Пятница, 29 марта, 2024

Почаевская Лавра стала подрядчиком реконструкции автозаправки спонсора РПЦвУ Андрея Бибы

Must Read

Согласно разрешению Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, Почаевская Свято-Успенская Лавра будет подрядчиком по реконструкции автозаправки в Киеве «БРСМ-нефть». Владельцем сетей этих заправок является Андрей Биба, фигурант Миротворца, который финансирует строительство храмов Московского патриархата на Западной Украине, в частности Тернопольщине.

Об этом говорится в Портале Единой государственной электронной системы в сфере строительства, передает zz.te.ua.

Строительные работы по «реконструкции автозаправочного комплекса в части устройства мойки самообслуживания» согласовали одно из частных предприятий столицы, которое в мае 2020 года подписало соответствующий договор с Почаевской Лаврой Русской православной церкви в Украине (так называемой УПЦ МП). Сумма контракта при этом не разглашается.

Предоставлению разрешения на реконструкцию предшествовало проведение 7 проверок проекта, однако вопросов монастыря РПЦвУ в качестве подрядчика у экспертов, очевидно, не возникло.

Напомним, ранее политолог Алексей Голобуцкий сообщал, что деятельность РПЦвУ финансирует владелец сети «БРСМ-нефть» Андрей Биба, который всё чаще появляется в лентах церковных новостей Московского патриархата. Именно он усиливал раскол в украинском обществе, строя десятки храмов для меньшей части общины, оставшейся в Московском патриархате после перехода прихода в состав Православной церкви Украины.

До своей смерти народный депутат Украины Антон Поляков просил Службу безопасности Украины проверить изложенные в СМИ факты финансирования сетью заправок «БРСМ-нефть» и её владельцем Андреем Бибой протестов против приезда Вселенского патриарха, а также деятельности РПЦ в Украине.

Сам владелец автозаправок «БРСМ-нефть», Андрей Бибу, внесён в базу «Миротворца».

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/1111.jpg?w=960&ssl=1

Андрей Биба / Фото: Открытые источники.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально