Четверг, 28 марта, 2024

Почему архиереи УПЦ МП просились за границу и что они там делали?

Must Read

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата Митрополит Онуфрий (Березовский) в конце июня обратился к главе Государственной пограничной службы Украины с просьбой разрешить выезд из Украины пяти иерархам УПЦ МП. Соответствующий документ публикует ЛБ. Данные иерархи должны якобы заниматься организацией приходов для украинских беженцев.

В частности, Глава УПЦ МП просит разрешить выезд управляющему делами УПЦ Митрополиту Бориспольскому и Броварскому Антонию (Паканичу), Митрополиту Черновицкому и Буковинскому Мелетию (Егоренко), Архиепископу Шепетовскому и Славутскому Евсевию (Дудцы), епископу Ирпенскому Лавру (Березовскому) и епископу Бородянскому Марку (Андрюку).

Просьба от Онуфрия написана 22 июня. На подготовку разрешений пересечения границы требуется около 10 дней, значит, иерархи УПЦ МП уже более месяца назад могли пересечь границу. За это время они могли бы продемонстрировать свою деятельность по созданию приходов для беженцев.

Диакон ПЦУ Иван Петрущак проанализировал официальный сайт Отдела внешне-церковных связей УПЦ МП и вообще упоминания в сети интернет о епископах, которые просились за Границу и не обнаружил ничего, что могло бы свидетельствовать о какой-либо деятельности за границей. Все богослужения УПЦ МП, которые прошли за пределами Украины, прошли без участия вышеупомянутых епископов УПЦ МП.

Митрополит Антоний (Паканич) с 1 по 9 августа служил в Украине, о чём идёт речь на сайте епархии. 24 июля и 22 июля, 17 июля, 12 июля Антоний тоже находился в Киеве. О его поездках за пределы Украины на сайте епархии УПЦ МП в Борисполе не сообщается.

Буковинский иерарх УПЦ МП Мелетий тоже только освятил храм в селе Каменная в Украине. Другие епископы или были замечены в соборных богослужениях и местных визитах в города Украины.

Возникают закономерные вопросы: Зачем было просить разрешить им пересечь границу и что делали эти епископы за границей? Почему не видно никакой их деятельности на приходах за границей? Если они ничего из того, о чем писал Онуфрий – не делали, можно ли в таком случае считать Березовского таким, кто дает заведомо ложные свидетельства?

Военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет могут покидать пределы Украины для перевозки медицинских грузов, грузов гуманитарной помощи для населения или нужд ВСУ. Мошенники используют фиктивные причины для пересечения границы. Например, Волынский адвокат пойдет под суд за злоупотребление влиянием и содействие незаконной переправке лиц через государственную границу Украины по корыстным мотивам. Адвокат брал деньги за внесение в список водителей мужчин, желающих привезти себе из-за границы автомобили.

«Если епископы УПЦ МП были за границей, но с другой целью, не указанной в законодательстве – это мошенничество. За такое мошенничество с незаконным пересечением границы гражданам грозит уголовная или административная ответственность», – подытожил диакон ПЦУ Иван Петрущак.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально