Четверг, 28 марта, 2024

Почему немецкий участник «Северного потока – 2» остановил проект по импорту сжиженного газа напрямую в Германию

Must Read

Один из европейских участников проекта «Северный поток – 2» заявил, что стоило только Дональду Трампу проиграть президентские выборы, как немецкая энергетическая компания Uniper тут же заморозила планы сооружения в ФРГ приемного терминала для сжиженного природного газа (СПГ) в порту Вильгельмсхафена, – пишет DW.

В компании это решение объяснили тем, что возникла необходимость пересмотреть проект, поскольку в ходе приема обязывающих заявок на бронирование его мощностей спрос оказался намного ниже ожидавшегося.

Эта процедура, начавшаяся 22 сентября, завершилась 30 октября. Однако после этого немецкая компания почему-то целую неделю медлила с обнародованием своего решения, хотя оно, надо полагать, созрело уже по ходу неудовлетворительной процедуры резервирования, отмечает издание.

Решение Uniper может усилить сомнения в экономической целесообразности остальных двух терминалов – в Брунсбюттеле и в Штаде.

Тем более, что возможностями принимать сжиженный газ обладают ближайшие соседи и партнеры ФРГ по Евросоюзу Бельгия, Нидерланды и Польша. 

Издание отмечает, что сооружение в ФРГ СПГ-терминалов в последние полтора года усиленно продвигалась из политических соображений, – в контексте нараставшего американского давления на российский газовый проект.

О намерении оказать государственную поддержку таким терминалам министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер впервые объявил в Берлине в середине февраля 2019 года в ходе представительной германо-американской конференции, посвященной развитию немецкого рынка сжиженного газа. А спустя месяц правительство Германии облегчило процедуру финансирования строительства СПГ-терминалов.

Берлин уступил Вашингтону в надежде, что в ответ США перестанут противодействовать завершению строительства «Северного потока-2». Но в декабре 2019 года американские законодатели наложили на проект дополнительные санкции, и строительство остановилось, поскольку его покинули западные суда-трубоукладчики.

Сейчас понятно, что Uniper – участник проекта «Северный поток – 2», сооружать дополнительный канал поставок природного газа на крупнейший в Европе немецкий рынок не станет. И если даже конкурентов у «Газпрома» будет меньше, но этот шаг является настораживающим сигналом для российских поставщиков газа в Европу, особенно для «Новатэка», который сделал ставку на сжиженный газ и теперь вслед за «Ямал СПГ» реализует на севере Западной Сибири проект «Арктик СПГ-2».

Появляется вопрос: если американские производители СПГ так рвутся на европейский рынок, как об этом неоднократно писали в России, если президент США Дональд Трамп ради них даже пошел на серьезный политический конфликт с Германией и в целом с Евросоюзом – то почему же они не воспользовались сейчас возможностью на длительный срок забронировать мощности будущего немецкого терминала?

Менеджер Uniper, руководитель проекта LTeW в Вильгельмсхафене Оливер Гизе считает, что поставщики разуверились в перспективах европейского рынка газа из-за экономической нестабильности.

В отличие от «Газпрома» сейчас они уже больше не уверены в долгосрочных и даже среднесрочных перспективах европейского рынка газа, как были уверены в 2019 году, когда активно подавали предварительные заявки на мощности планировавшегося терминала. Если теперь спрос действительно оказался настолько низким, как об этом говорит Uniper, то производители СПГ явно опасаются длительного периода низкого потребления и, как следствие, низких цен в Европе на газ в целом. 

Для «Новатэка» – это неблагоприятная перспектива. Компания может перенаправить свои танкеры с европейского рынка на азиатский, но если все крупнейшие производители нацелятся на Азию, то цены там тоже снизятся.

В свою очередь, «Газпром» привязан к Европе, своему главному рынку сбыта, многочисленными трубопроводами. Длительный период особо низких цен в ЕС означал бы для российской государственной компании, с одной стороны, меньше конкуренции с поставщиками СПГ, но, с другой стороны, перспективу годами получать меньше доходов и прибыли, пишет DW.    

В августе Uniper предупредила своих акционеров, что вероятность срыва строительства «Северного потока – 2» возросла, и что выданный этому проекту кредит, возможно, придется списать. В сентябре пошли слухи, что компания якобы хочет избавиться от своей доли в немецком газопроводе OPAL – продолжении «Северного потока-2», первого российского трубопровода на Балтике. Теперь последовал отказ от СПГ-терминала.

Сейчас Uniper на 75% принадлежит финскому полугосударственному концерну Fortum и некоторые аналитики допускают, что он вообще не очень заинтересован в газовом бизнесе, поскольку делает ставку на возобновляемую и атомную энергетику.

Хотя новый глава Uniper Андреас Ширенбек заверил, что компания будет и впредь содействовать надежным поставкам СПГ.

В то же время он сказал, что в долгосрочном плане одной из опций для площадки в Вильгельмсхафене мог бы стать импорт водорода. А это бизнес, которым ни «Газпром», ни «Новатэк» не занимаются.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально