Четверг, 18 апреля, 2024

Почти 70% трудоспособных россиян увязли в кредитах

Must Read

Как сообщил президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев, практически 70% реально работающих россиян в трудоспособном возрасте являются должниками банков.

В данное время, число граждан РФ, имеющих хотя бы один кредит, приближается к 45 миллионам, а это 55% трудоспособного населения в возрасте от 16 до 60 лет. А если сузить эту категорию до реально работающего населения, в возрасте 20-50 лет, то там показатель будет приближаться к 70%, заявил Мехтиев.

Печальнее то, что растет число людей, у которых два, три и более кредитов. По оценке НАПКА, таких уже сейчас 13 млн. человек, и на них приходится более 50% от всего долга населения перед банками. Такие заемщики, что весьма предсказуемо, чаще других выходят на дефолт: поскольку наличие множественных кредитов свидетельствует о том, что человек набирает новые долги, чтобы расплатиться со старыми.

По словам Махтиева, типичный портрет должника, это мужчина или женщина в возрасте 30-35 лет, как правило, находящиеся в браке, с детьми. В среднем, доход такой семьи находится в пределах 30-60 тыс. рублей в месяц, впрочем, в крупных городах за кредитами часто обращаются люди, зарабатывающие и больше 100 тысяч рублей на семью. Однако, наибольшее количество должников – в не самых высокооплачиваемых профессиях, 20% из них – это водители, продавцы или официанты.

Согласно данным ЦБ РФ, с начала года банки выдали физлицам 3,12 трлн. рублей новых кредитов, а за 12 месяцев – 4,776 трлн. рублей. Увеличиваясь с невероятной скоростью, общий долг населения перед банковской системой подскочил на 26% за год и достиг 23,164 трлн. рублей, впервые в истории практически сравнявшись с суммой, которую граждане держат на рублевых счетах – 25,826 трлн. рублей.

Во втором квартале показатель полной долговой нагрузки по кредитам, достиг 61,3%, то есть такую долю своих доходов в среднем клиенту приходится отдавать банку. Более того, практически каждый третий кредит – 30,3% – взяли люди которым придется отдавать более 80% заработка, чтобы соблюдать график платежей.

С начала года, количество исполнительных производств по взысканию с физлиц в пользу банков выросло в 1,5 раза – с 8 млн. до 12 млн., а общая сумма стала больше на 500 млрд. рублей.

В спеднем, сумма взыскиваемого долга перед банками превысила 191,6 тысячи рублей. По данным ФССП, объем долгов граждан по банковским кредитам почти в 3,5 раза превышает аналогичную задолженность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Лента

В Украине будут блокировать сомнительные аккаунты TikTok

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны совместно с компанией TikTok будут блокировать аккаунты, распространяющие фейковую и...

Актуально