Суббота, 20 апреля, 2024

Под «аккомпанемент» взрывов и сирены воздушной тревоги Экзарх Вселенского Патриархата совершил Литургию в столичной Андреевской церкви

Must Read

Во второе воскресенье Великого поста, 20 марта 2022 года, экзарх Вселенского Патриарха в Украине Епископ Команский Михаил (Анищенко) совершил Божественную Литургию в Киевской Андреевской церкви.

Об этом сообщает Миссия «Ставропигия Вселенского Патриархата в Украине» в Фейсбуке.

Во время богослужения Епископ Михаил напомнил верующим историю из Святого Евангелия, как четверо мужчин принесли к Иисусу своего больного товарища. Он был расслаблен (парализован), и друзья принесли его на носилках. Поскольку вокруг Иисуса было много народа, мужчины поднялись на крышу дома, опустили носилки с больным Иисусом через отверстие в кровле. Увидев их великую веру, Иисус исцелил парализованного человека. Он сказал: «Мужчина, прощаются тебе твои грехи. Теперь возьми свою постель и уходи».

В своей проповеди Экзарх Вселенского Патриархата обратил внимание присутствующих на особое значение этой истории в нынешние непростые времена испытаний, через которые проходит наше государство и весь украинский народ.

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Дорогие друзья, сегодня мы с вами слышали описание одного из тех богатых чудес, которые творил Господь на земле. И действительно, люди удивлялись, говоря: «никогда мы такого не видели», – обратился к собравшимся Епископ Михаил.

«Представим это сейчас даже при нашем уровне медицины, если человек поднимается через длительное время, когда он был расслаблен, парализован, происходит многомесячный, а то и годами период реабилитации. Представим же, какая медицина была тогда, и не только человек встал и ушел, но Господь ещё и говорит: «Бери постель твою и иди». Насколько сила Божья укрепила этого человека по вере его друзей», – продолжил он.

Владыка отметил, что сегодня следует вспомнить не только этого расслабленного, которого Господь исцелил, но и тех друзей, которые принесли его.

«Представим, что им пришлось пройти. Собраться, вынести своего товарища расслабленного, пронести через весь город, договориться с хозяевами, чтобы разобрать кровлю, чтобы спустить, поскольку очень много людей было», – сказал Экзарх Вселенского Патриархата и заметил, что друзьям больного удалось это сделать. Разумеется, потом им пришлось это всё возмещать и восстанавливать, но они это сделали ради своего друга, потому что они любили его и верили Богу.

«И вот не зря сегодня Апостольское чтение говорит нам, что Бог много раз говорил нам в пророках, а в последнее время начал говорить нам через Своего Сына – Господа Иисуса Христа. И мы видим действительно чудесное действие Благодати Божией, когда Благодать Божия делает из нас, прежде всего, людей. Прежде чем приблизиться к Богу, мы должны стать людьми. И мы видим этот пример в тех друзьях того расслабленного мужчины, которого сегодня принесли к Господу», – подчеркнул Владыка Михаил.

«Сейчас мы с вами переживаем очень трудные времена. Государство наше, народ наш страдает от захватчиков, страдает от войны. И я уверен, что где только читается Евангелие, все проповедники находятся в очень тяжелом состоянии. Все мы знаем, что мы с вами как люди чувствуем по отношению к тем, кто ворвался в жизнь нашего народа, кто бомбит наши города, кто разрушает жизнь людей, кто убивает детей, а с другой стороны звучат слова Евангелие, на которые мы что-то должны говорить. Это очень тяжелое положение, по-человечески честно говорю», – заверил присутствующих верующих Епископ Михаил.

«Но сегодня, вместе с тем, мы видим, что человек, возможно даже не читавший Евангелие, но то естественное, что заложено в ней Богом, много таких людей, и в нашем народе, хороших людей, которые проявляют вот именно этот первый шаг приближение к Богу – они становятся людьми. Прежде всего, они становятся людьми», – заметил он и привёл пример, когда люди отрывают от себя последнюю копейку, чтобы помочь защитникам, отдают своё жилье, чтобы приютить беженцев, дают свои автомобили, чтобы эвакуировать детей из наиболее пострадавших городов.

«Вот первый шаг – мы с вами видим, что люди откликнулись на нужды других людей таким образом. Это очень большого стоит. Это вдохновляет, прежде всего, что какими бы трудными времена ни были, мы с вами выстоим с верой в Бога», – уверен Экзарх Вселенского Патриархата.

Владыка настаивает, что сегодня и мы с вами призваны делать добрые дела, помогать нуждающимся в нашей помощи, защищать тех, кто страдает от захватчиков, для того, чтобы произошло чудо, и Украина победила в этой войне.

«Помолимся же сегодня, дорогие друзья, чтобы Господь укрепил всех нас, укрепил тех, стоящих на защите нашего государства, умножил веру, умножил веру тех, кто, возможно, не знает, где их близкие находятся, кто потерял с ними связь. Молимся за тех, кто уже положил свою жизнь, защищая мир. Молимся за них, а главное объединяемся и помним, что Бог не будет постыжен, если мы только останемся людьми, проявим лучшие качества по отношению к своему ближнему, будем помогать нуждающимся в помощи», – призвал к общей молитве Владыка.

«И, если мы действительно будем христианами, не для того, чтобы показать: смотрите, как мы хороши, как мы хорошо постимся, как мы много ходим в церковь, сколько к нам людей ходит, сколько акафистов мы вычитали. Нет. Потому что Бог смотрит на наше сердце.

Если мы только искренне, с верой будем молиться к Нему, делать от всего сердца для ближнего, для государства нашего – кто что может… кто что может, по силе – там, где Господь его призвал, – тогда верю, что мы с вами увидим чудо», – продолжил он.

«И скоро мы сможем изгнать захватчиков из нашего государства, и Украина снова вернётся к мирной жизни, снова продолжит славить Бога, как она это всегда делала, но тот опыт, который народ наш получает во время этого вражеского захватнического нашествия, будет его объединять в дальнейшем. Продвигать и в вере, кто верующий, а не верующий, возможно, приблизит к Богу, но всё это будет на пользу нашего народа и нашего государства. Пусть Господь всех укрепит нас, поможет и благословит. Аминь», – завершил проповедь Экзарх Вселенского Патриархата в Украине Епископ Команский Михаил.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально