Четверг, 28 марта, 2024

Под угрозой новых санкций акции «Роснефти» на торгах обвалились на 4 миллиарда долларов

Must Read

Обвал акций «Роснефти» стал рекордным с апреля 2018 года. Акции «Роснефти» обвалились на Московской бирже, побив рекорд падения с апреля 2018 года.

За четыре часа торгов стоимость акций крупнейшей добывающей компании России рухнула на 255 млрд. рублей, или 4 млрд. долларов.

Через полчаса торгов распродажа уронила котировки на 2,7%, а далее дошла до 5,2% по стоимости 450,55 рубля за штуку.

Аналитики БКС говорят, что над «Роснефтью» нависли риски новых санкций со стороны США, которые могут быть включены в санкционный пакет против Венесуэлы. Он будет готов в течение месяца.

По источникам Bloomberg с администрации Дональда Трампа стало известно, что США планирует ограничить «Роснефть» за торговлю венесуэльской нефтью и поддержку режима Мадуро. Вашингтон считает, что санкции могут сильно повлиять на мировой рынок нефти, – добавили они.

«Роснефть» покупает и перепродает в Азию две трети нефтедобычи Венесуэлы. И об угрозе санкций за венесуэльскую нефть говорят с 2018 года. Но в этот раз такая перспектива сильно отразилась на рынке. Вслед за акциями подешевели долговые бумаги «Роснефти».

Помимо санкционных слухов на «Роснефть» давит просадка экономики Китая, указывает главный Аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков считает, что кроме санкций на компанию давит спад экономики Китая, куда уходит больше половины экспорта нефти. Китайские НПЗ сокращают закупки на 20-25%. Аналитики прогнозируют дальнейшее снижение спроса в феврале.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально