Суббота, 20 апреля, 2024

Подальше от Москвы: в Тернопольской области священник «УПЦ» МП присоединился к ПЦУ вместе с приходом

Must Read

В воскресенье, 22 мая 2022 года, религиозная община с. Двинья Кременецкого района приняла историческое решение об отказе подчиняться Московскому Патриархату и перейти в лоно поместной Украинской Церкви.

Об этом сообщает пресс-служба Тернопольской епархии ПЦУ.

За смену юрисдикции прихода Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня проголосовали все присутствующие на собрании общины. Уже на следующий день ее представители прибыли в епархиальное управление и подали прошение о принятии прихода в состав Тернопольской епархии. Архиепископ Тернопольский и Кременецкий Нестор (Писик) просьбу удовлетворил и издал соответствующий указ.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/05/dzvynyacha.jpg?w=800&ssl=1

Фото: ПЦУ.

Решение о переходе в ПЦУ поддержал и настоятель прихода протоиерей Федор Мартынюк. Он стал вторым священником УПЦ МП в Тернопольской области, который перешел в ПЦУ со времени ее создания и предоставления Томосу. Первым был иерей Олег Шлихта, который ещё в феврале 2019 года вместе с приходом Иверской иконы Божией Матери с. Крогулец на Шумщине перешел в лоно поместной Церкви.

Крестовоздвиженский приход с. Двинья пополнила Вишневецкое благочиние Тернопольской епархии.

С начала полномасштабной войны России против Украины в области уже 12 приходов перешли в ПЦУ.

По данным Духовного Фронта Украины, с начала полномасштабной агрессии РФ к ПЦУ присоединилось более 320 приходов УПЦ МП.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина продолжает стратегию вытеснения российской авиации

В 3:00 утра 19 апреля, с российского аэродрома Энгельс-2 осуществили взлёт 3 стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3, загруженные 6-ю ракетами Х-22,...

Актуально