Вторник, 16 апреля, 2024

Подавляющее большинство сторонников РПЦ симпатизируют России, – архимандрит Софроний

Must Read

Архимандрит Православной Церкви Украины Софроний Чуприна прокомментировал молчание иерархов РПЦвУ по поводу агрессии Российской Федерации. Он заявил, что большинство сторонников филиала РПЦ в Украине симпатизируют России.

«Где, так называемый блаженнейший? Синод РПЦвУ, епископы..? Все живут своей жизнью и молчат. А возможно, это не молчание, а ожидание какой-то определенной команды? Ведь подавляющее большинство сторонников РПЦвУ симпатизируют России. Это не секрет. В этом никого не нужно убеждать. Московская орда уже стояла у нашей границы, а «верные» московского патриархата, одного знакомого мне человека убеждали, что РФ не вина, она все правильно делает, а во всем виноваты США. И Путин только вынужден воевать с бандеровцами. На восьмом году войны, когда есть реальная угроза вторжения, эти «верующие» спокойно ходят по украинским улицам и рассказывают, что «Путин молодец». А их провожатые молчат…», — пишет Архимандрит Софроний в Фейсбуке.

«Не время ли доказать, если они считают себя такими, что они украинская Церковь? Что для них по-настоящему важна целостность и суверенитет Украины. Что наш народ не малороссы, а потомки славной Киевской Руси-Украины, которые крестили Московию, научили мокшей писать и читать, и если это болотное племя полезет на нашу землю, будем её защищать. Пора говорить, сейчас молчание равносильно измене…», — добавил Архимандрит.

Он также объяснил, что в произведениях Святых отцов I-IV вв. можно встретить изречения Спасителя, которые не вошли в канонический канон Нового Завета. Такие изречения называются «аграфами». Одна из таких аграф содержит хорошо нам известное изречение Христа о том, что «за всякое пустое слово, которое скажут люди, они ответят в день судный» (12, 36). В древнесирийском тексте Евангелия есть важное уточнение: «за всякое пустое слово, которое скажут люди, и за всякое доброе слово, которого они не скажут, ответят в день суда».

Эта аграфа имеет глубокий смысл, и в полноте раскрывает смысл этого изречения Спасителя. Человек будет осужден не только за пустые слова, но ещё и за хорошие, которые он должен своевременно сказать, но промолчал, — пояснил священнослужитель ПЦУ.

Он говорит, что вспомнил, я эту не случайно, а в контексте событий, разворачивающихся на границе нашего государства и отношения к этому РПЦвУ.

«В 2014 году мы на собственном опросе убедились, что для русского племени нет нравственных границ, нет закона и границ. Поэтому сейчас весь мир наблюдает за развитием событий, пытаясь повлиять на ситуацию. Религиозные лидеры мира, представители религиозных организаций и духовенство в Украине призывают своих верных усилить молитвы и быть стойкими перед угрозой реальной войны. Лишь одна религиозная структура ведет себя так, как будто бы ничего не происходит и её это не касается…»,- подчеркнул Архимандрит Софроний.

«У меня вопрос к тем, кто располагает РПЦ и считает своим патриархом Кирилла. Где ваш патриарх? Почему он молчит? Неужели разум и сердце этого серебролюбца настолько омрачены жаждой денег и власти, что он не может обратиться к своей пастве? По крайней мере, он так считает, что Украина это его каноническая территория. Предупредил ли он Путина, что его захватническая политика противоречит 6, 8, 10 заповедям Божьим? Когда-то Митрополит Московский Филипп не боялся царя, и смело отстаивал истину…. Были в своё время московские первосвятители, ныне воры в овечьих шкурках», — подытожил он.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Вселенский Патриарх прибыл в Афины – запланированная вечерняя встреча с Архиепископом Иеронимом

Афины, 15 апреля 2024 года. Сегодня Вселенский Патриарх Константинопольский Варфоломей прибыл с официальным четырехдневным визитом в Грецию. В Афинском...

Актуально