Пятница, 29 марта, 2024

Подвиг Героев Крут – образец патриотизма и пример самопожертвования – наивысшего проявления христианской любви, – Митрополит Епифаний

Must Read

29 января в Украине отмечается День памяти, Героев Крут. В честь памятной даты к украинскому народу обратился Предстоятель Православной церкви Украины Митрополит Епифаний и призвал молитвенно вспомнить храбрых украинских воинов.

Об этом Его Блаженство написал на своей странице в Фейсбуке.

«Чествование памяти и подвига Героев Крут, углубляет осознание смысла событий 104-летней давности из-за сложившейся сегодня ситуации. Как и тогда, мы снова вынуждены защищаться от российской агрессии из-за нежелания со стороны России признавать нашу независимость, самобытность украинского народа. У наших границ и сегодня – русские войска. Почти ежедневно за последние восемь лет от вражеских обстрелов в зоне ООС гибнут наши защитники, многие из которых были добровольцами. Добровольцами были когда-то и Герои Крут», – подчеркнул Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

Предстоятель ПЦУ подчеркнул, что подвиг тех молодых людей вошел в украинскую историю как образец патриотизма и смелости, как пример самопожертвования ради других – высочайшего проявления христианской любви. Они решились на бой даже тогда, когда враг по численности превосходил их почти в десять раз. И хотя Герои Крут, вынуждены были отступить в битве, но выиграли войну. Им удалось задержать продвижение вражеской армии на четыре дня, что стало переломным моментом в истории Украины, ведь позволило тогдашним властям заключить Берестейский мирный договор, означавший международное признание украинской независимости.

«Героями не рождаются, ими становятся. Возраст для подвига не имеет значения, как и социальный статус, профессиональная специальность, образование, опыт. Героями не становятся по принуждению, каждый лично принимает решения, часто – ценой в жизнь. В молитве вспомним обо всех храбрых украинских воинах и чествуем павших Героев. Вечная им память. И пусть Господь оберегает тех, кто и сейчас защищает суверенитет нашего государства, продолжая славное дело верующих. Слава Украине! Героям слава!», – пишет Митрополит Епифаний.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально