Среда, 24 апреля, 2024

Погибшие герои апреля 2021 года

Must Read

В апреле 2021 года в борьбе с российскими оккупационными войсками и пророссийскими террористическими организациями, защищая свободу, независимость и территориальную целостность Украины, свои жизни отдали тринадцать украинских военнослужащих, пишет «Армия.inform».

3 апреля, недалеко от населенного пункта Шумы на неизвестно минно-взрывной установке, подорвался главный сержант горно-штурмового взвода, горно-штурмовой роты, Сергей Сулима.

Сергей родился 9 октября 1980 года в Луцке. Окончил общеобразовательную школу и высшее профессиональное училище. В течение 2015-2016 годов проходил службу в Вооруженных Силах Украины по мобилизации. В октябре 2020 года – в составе одного из подразделений 10-й горно-штурмовой бригады «Эдельвейс».

Мужчина защищал Украину от российских оккупантов более четырех лет. По иронии судьбы погиб он в том же населенном пункте, где, 26 марта 2021года, вместе с сержантами Светланой Землиной и Алексеем Косташеком, спасал своих друзей. В тот день он с собратьями попал под обстрел. Командование части подало его к награждению за этот подвиг, но так и не успело вручить награду …

Похоронили Сергея на кладбище в селе Гаразджа Волынской области.

Остались мать и сестра.

Владислав Мороз с Монастирищини погиб от пулевого ранения вблизи Авдеевки.

5 апреля от пулевого ранения вблизи Авдеевки Донецкой области погиб военнослужащий отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев, солдат 7-й механизированной роты 3-го механизированного батальона 72-й бригады Владислав Мороз.

Родился он 14 июля 1997 года, в cеле Халаидово Уманского района Черкасской области. Первый класс парень закончил в начальной школе Халаидивськой, а затем семья переехала в село Даниловка Васильковского района Киевской области. Высшее образование получил по специальности «архитектор-дизайнер». На военную службу по контракту в Вооруженные Силы Украины был призван 23.11.2020 года.

Погибшего награждено «Почетным знаком отличия за заслуги перед Черкасщиной» (посмертно). Похоронен военнослужащий в селе Халаидово.

Без Владислава остались родные: родители – Ирина Владимировна и Александр Павлович, а также сестра.

Во время боевого дежурства был убит Виктор Гелебрант.

В этот же день, 5 апреля, в результате смертельного пулевого ранения погиб младший сержант Виктор Гелебрант.

Родился 23 января 1972 года в селе Нелипино Савеловского района Закарпатской области. Житель города Краснокутск Харьковской области. Младший сержант, командир механизированного отделения механизированной роты 92-й бригады. Срочную службу проходил на Северном флоте, был оператором засекреченной связи на подводной лодке. В 2015 году был призван в Вооруженные Силы Украины по мобилизации. На военной службе по контракту в составе 24-й бригады – с 2016 года, в дальнейшем, с 2018 года, продолжил службу в 92-й бригаде.

«А также, с этой жгучей болью, мы должны сообщить о горькой потере в наших рядах. Рашистський палач вышел на охоту: выстрелом в голову из стрелкового оружия был убит ещё наш один собрат младшего сержанта Гелебранта Виктора Васильевича. Боец, который находился на боевом дежурстве в средствах индивидуальной защиты, увы не помогло. К большому сожалению, ранение было несовместимо с жизнью», – было отмечено на официальной странице бригады.

У погибшего остались жена, дети.

Также Черниговщина на коленях провожала старшего лейтенанта Шпака …

6 апреля погиб 37-летний старший лейтенант командир противотанкового взвода роты огневой поддержки 58-й бригады Владимир Шпак. Он умер от несовместимого с жизнью ранения, которое получил вблизи Невельского (поселок в Ясиноватском районе Донецкой области).

Владимир Витальевич родился 13 марта 1984 года. В 2006 году окончил Черниговский государственный институт экономики. В 2018 году подписал контракт с Вооруженными силами Украины и встал на защиту Родины.

В Чернигове день погребения объявили днем ​​траура по погибшим в районе проведения ООС земляком. В знак скорби, в городе приспустили Государственный Флаг с черной лентой, запретили звучание развлекательной музыки в публичных местах.

Максим был водителем военного грузовика. Подорвался на мине. Люди, которые были в машине, не пострадали …

В этот же день, 6 апреля, также не стало 23-летнего солдата Максима Стеблянки. Он подорвался на русской мине, когда проезжал село Степное (Волновахский район Донецкой области). Максим был водителем военного грузовика (в/ч. А1815). Тентованное авто въехало на мало изученную грунтовую дорогу. В машине находились ещё шесть человек, но они во время разворота грузовика вышли наружу и не пострадали.

Родился воин 24 января 1998 года, на Сумщине. Учился в Лебединском высшем профессиональном училище лесного хозяйства, где получил специальность лесника, тракториста, машиниста, водителя. В 2018 году был призван на срочную военную службу в ВС Украины, впоследствии подписал контракт. Парень из многодетной семьи, и его отец – также военнослужащий.

Идём далее в морского пехотинца Дениса Уха из Николаева, остался новорожденный сын.

8 апреля вблизи посёлка Луганское от снайперской пули российского оккупанта погиб военнослужащий отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Белинского матрос Денис Юшко.

Защитнику Украины было всего 22 года. Он уроженец села Новобогдановка Николаевского района. После срочной службы с 2019 года проходил службу по контракту в рядах морской пехоты.

Парень очень рано потерял обоих родителей, воспитывался бабушкой, дедушкой и дядей. Дома его ждали девушка и новорожденный сын.

Андрей Теперик с Харьковщины, погиб от вражеской пули под Золотым.

10 апреля вблизи поселка Золотое-3 вследствие смертельного пулевого ранения погиб 24-летний военнослужащий 92-й механизированной бригады имени кошевого атамана Ивана Сирко, старший солдат Андрей Теперик.

Андрей Теперику, было 24 года, родом он из Харьковской области – села Мартовое Печенежского района. Окончил Лицей строительных технологий по специальности «плиточник». Учился в Чернигове в учебном центре «Десна-1». После первых трёх лет контракта с Вооруженными силами Украины заключил второй контракт и около года назад снова отбыл в районе проведения ООС. Стрелок-снайпер проходил службу по контракту в 1-м механизированном взводе 2-й механизированной роты 1-го механизированного батальона.

«Харьковщина потеряла ещё одного верного сына Родины. Военная семья выражает глубокие соболезнования родителям Героя … Не простим … Извини, брат …» – говорилось в сообщении 92-й бригады имени кошевого атамана Ивана Сирко.

У погибшего остались родители и семилетняя сестра.

Ярослав Карлийчук с позывным «Малый» рвался на фронт с 18 лет.

12 апреля огнестрельное пулевое ранение, несовместимое с жизнью, получил 24-летний буковинец Ярослав Карлийчук. Старший солдат защищал наш восточный рубеж в составе 10-й горно-штурмовой бригады.

Родился 7 августа 1996 года в селе Черепковцы Глыбоцкого района Черновицкой области. После школы, год проработал в Черновцах в охранной фирме «Тигр». Рвался на фронт с 18 лет. В Вооруженных силах Украины – с 19-летнего возраста. В 2016 году уже воевал под Марьяновкой.

Остались: мать, три старшие сестры, жена и малолетний сын.

Алексей Мамчий погиб на войне …., как и его младший родной брат.

13 апреля в районе населенного пункта майорских БПЛА противника, пересекая линию разграничения, совершил сброс гранат на позиции украинских подразделений, в результате чего от осколочного ранения погиб 40-летний черновчанин – старший солдат отдельной горно-штурмовой бригады Алексей Мамчий.

Алексей родился 27 июня 1980 года в г.Черновцах. Образование получил в Черновицком профессиональном машиностроительном лицее и в Институте инженерной механики и транспорта Национального университета «Львовская политехника».

Для семьи это настоящее горе, ведь это вторая потеря. Младший родной брат Алексея Станислав Мамчий, погиб в 2016 году вблизи Авдеевки.

Также, список погибших, продолжается, в Донецкой области погиб ещё один солдат из Грузии Давид Шартава.

18 апреля в результате коварных действий незаконных военных формирований, поддерживаемых Российской Федерацией, погиб старший солдат отдельной горно-штурмовой бригады Давид Шартава.

Давид (Дато) Шартава – грузин, из Тбилиси. В Вооруженные Силы Украины он пришёл в составе «Грузинского легиона». На фронте войны с Россией – с первых лет. В 2017 году он выполнял боевые задачи вместе с «Грузинским легионом» на Светлодарской дуге.

Давид защищал Грузию ещё в 2008 году во время российско-грузинской войны, участвовал в миротворческих миссиях в Иране, Афганистане, везде, куда посылали военных из Грузии. В 2016 г. защищал независимость Украины в Донбассе в составе «Грузинского национального легиона». Заключил контракт со 128-й бригадой.

«Многие украинцы погибли – за Абхазию, за Грузию, помогали в 2008 году … И всегда помогали. Это братья наши. А братьев надо поддерживать, – говорит Давид. – Главное, чтобы здесь был мир. Мир и свобода. И чтобы мы выиграли».

Остались жена и два сына.

Александр Луцик мечтал посвятить всю свою жизнь военной службе.

22 апреля в районе поселка Шумы в Донецкой области от смертельных осколочных ранений, несовместимых с жизнью, погиб военнослужащий отдельной горно-штурмовой бригады солдат Александр Луцик.

Родился он 18 мая 1982 года в селе Годомичи Камень-Каширского района Волынской области. Окончил профтехучилище в пгт Маневичи по специальности «столяр». На военной службе в Вооруженных Силах Украины по контракту – с октября 2019 года. Мечтал посвятить всю свою жизнь военной службе. Служил в должности оператора-разведчика противотанкового артиллерийского дивизиона.

Остался брат и сестра.

48-летний защитник с позывным «Африка» погиб от огнестрельного ранения в спину.

26 апреля во время несения службы на наблюдательном посту позиций Объединенных сил в Донецкой области погиб солдат подразделения 58-й механизированной бригады Иван Ковалевский. Ему было 48 лет.

Родом он из села Коленки Городенковского района Ивано-Франковской области. Проходил военную службу в составе украинского миротворческого контингента в Сьерра-Леоне. В Вооруженные силы Украины был призван по мобилизации в 2014 году. Военную службу проходил в 17-й ОТБр. На военной службе в 58-й бригаде с февраля 2021 года. В 2015 году получил тяжёлое ранение в результате подрыва на западной окраине г. Станицы Луганской области, но восстановился и продолжил военную службу.

48-летний защитник с позывным «Африка» погиб от огнестрельного ранения в спину. О том, каким был погибший Герой, рассказал Ярема Сташкив – директор Далешивской общеобразовательной школы, где учился военный: «Иоанн говорил, что я должен там быть, там мои коллеги, там ребята погибли. – Он прислал мне флаг, подписанный ребятами из бригады и медаль. Все это в школе сохраняется …».

После сообщения о гибели в школе провели линейку, на которой почтили защитника минутой молчания.

Похоронили воина в селе Николаевка Днепропетровского района, где его с войны ждала семья – жена и двое детей.

В районе ООС от подрыва погиб сержант Роман Гуляк с Волочиска.

27 апреля в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» в результате подрыва военного автомобиля на неизвестном взрывном устройстве военнослужащий Роман Гуляк получил травмы, несовместимые с жизнью.

Роман Владимирович Гуляк родился 7 октября 1990 года в городе Волочиск Хмельницкой области. Учился в местном учебно-воспитательном комплексе №6 и в Хмельницком торгово-экономическом колледже Киевского национального торгово-экономического университета. Военнослужащий 14-й механизированной бригады имени князя Романа Большого. На контракте в Вооруженных силах Украины – с мая 2018 года.

«К сожалению, война забирает лучших сыновей! Сегодня у нас ужасная новость. Наш земляк, волочищанин, бывший ученик Волочисского НПК Роман Гуляк, погиб, защищая нашу страну на востоке страны. Выражаем искренние соболезнования родным, близким, друзьям и знакомым Романа», – говорится в сообщении Волочиской общины.

8 октября 2019 года, Роман был награждён медалью ООС «За победу и верность».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Болгарский Патриархат упразднил делегацию Благодатного огня в Иерусалим

В коротком сообщении Болгарский Патриархат передал принятое Священным Синодом решение о направлении делегации в Иерусалим, для перенесения Благодатного огня...

Актуально