Пятница, 26 апреля, 2024

Похороны российского рубля

Must Read

В полпервого ночи 9 марта Центробанк Российской Федерации похоронил российский рубль как региональную конвертируемую валюту.

Теперь банкам в РФ запрещено продавать населению наличную валюту, а снимать валюту с валютных вкладов можно только в объеме до 10 тысяч долларов США. О чём свидетельствуют принятые решения?

Первое – курс рубля на FOREX улетел за 155 рублей за доллар, а на наличном рынке Москвы на выходных купить можно было уже по 170-200 рублей. Понятно, что в ответ на такие действия появится черный рынок, и примерно до четверга стартовая цена «зеленого» в белокаменной будет 200 рублей.

Рынок раздвоится на чёрный наличный и белый безналичный. Безналичный будет регулироваться вручную, разрешениями и запретами на импорт и экспорт, а черный рынок будет реагировать только на вброс в систему наличной валюты и санкции.

Второе – как я раньше и предполагал, в Центробанке РФ было не все в порядке с валютными резервами. Очевидно, в ЗВР было очень мало наличных денег, которые, в свою очередь, были представлены долларами США и очень небольшим объемом евро. Скорее всего, доля ЗВР, замороженных в США, ЕС и Швейцарии, оказалась больше, чем рассчитывали эксперты.

На фоне грядущих ограничений ЦБ РФ на продажу золота из резервов вырисовалась крайне неприятная для РФ правда: крупным ресурсным компаниям просто объявить дефолт с евробондов не удастся, поскольку тогда их имущество за рубежом окажется под риском ареста и изъятия. Первое доказательство уже появилось – свои еврооблигации на 1,3 млрд. долларов 7 марта погасил «Газпром». Погашенный выпуск был размещен в 2007 году с купоном 6,51% годовых, организаторами сделки выступили Morgan Stanley и Credit Suisse. А это значит, что в большинстве случаев долги перед нерезидентами придётся отдавать живой валютой, и не за счёт замороженных ЗВР Центробанка, а за счёт живых поступлений от экспорта газа.

Третье – на практике это означает, что в платежном балансе РФ рисуется дыра, когда приток из товарного экспорта нивелируется минусом от необходимости гасить старые долги.

Дефолт – не выход, потому что сразу же станет вопрос о том, чьи трубы на дне Балтики и в ЕС, чей там газ/нефть и т.д. До конца лета только одному «Газпрому» нужно погасить облигаций на 1 млрд. долларов и 0,5 млрд. швейцарских франков.

Эта ситуация – беда для государственных корпораций, поскольку если только гасить облигации и не заполнять пассивы, то упадёт объем оборотных средств таких компаний. Идея гасить обязательства рублями на специальный счёт по курсу, нарисованному Центробанком, очень хитра, но она не всем подойдет. «Газпрому», вот, не подошла. То есть, она может только смягчить удар по государственным корпорациям и крупному бизнесу, но не более того…

Похоже, что кремлевским бухгалтерам пора взять калькулятор и подсчитать не только прямые расходы на безобразия, которые творятся в Украине (примерно 20 млрд. в день), а ещё учесть замороженные ЗВР и потерю части оборотного капитала (хотя бы государственными корпорациями). Ведь если заморозка ЗВР ЦБ РФ оценивалась примерно в 2 годовых ВВП Украины, то уменьшение оборотных средств корпоративного сегмента экономики выльется уже в 2-3 годовых ВВП Украины. И не стоит сбрасывать со счетов другие непоправимые экономические убытки. К примеру, от удешевления акций госкомпаний, дисконтов на продажу золота с ЗВР, скидок на нефть марки URALS.

Автор Виталий Шапран, член Украинского общества финансовых аналитиков.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально