Четверг, 25 апреля, 2024

Пока РПЦ занимается финансированием Африки. В России Узбекистанская епархия РПЦ официально признана банкротом

Must Read

Пока Московский патриархат гордо заявляет о финансировании Сербской Церкви, польские СМИ пишут о деньгах от Путина для Православной Церкви Польши и не утихают разговоры о финансировании Россией вторжения РПЦ на территории Александрийского патриархата в Африку, в самой России Ташкентская и Узбекистанская епархия РПЦ официально признана банкротом.

«В 2017 году Патриарх Кирилл освятил в Ташкенте место строительства Центра православного образования и культуры и Музея истории христианства в Средней Азии. Пафосное строительство наткнулось на нехватку средств. Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Мораря) покинули спонсоры, а он решил бросить строителей. Подрядчики обратились в суд, и теперь епархия должна им миллиард сумм, это около 100 тысяч долларов», – пишет Телеграмм канал – Церковь.

Судебные приставы заблокировали банковские счета епархии РПЦ. Церковные автомобили конфискованы и будут выставлены на аукцион.

В январе 2021 года настоятель всех приходов Ташкентской епархии РПЦ получил письмо с добровольно-принудительной просьбой поддержать подконтрольный Митрополиту Викентию благотворительный фонд «Благовест», в то время как расчетный счет епархии «временно заблокирован». «То есть долг гасить Митрополит не собирается, а жить надо», – объясняют российские СМИ.

«Резкое обнищание Митрополита Викентия, повлекшее позорное банкротство епархии, неожиданно связано с событиями вокруг Среднеуральского женского монастыря и его духовника схииигумена Серго (Романова). Викентий придавал уральскому духовнику каноническую крышу (Серго формально находился в клире Ташкентской епархии), а схиигумен всегда душевно благодарил Митрополита, создавая у него чувство изобилия и широких возможностей», – говорится в сообщении.

Переезд Серго за решетку сильно ударило по бюджету и планам Митрополита РПЦ. Викентий искал новых спонсоров в Москве, но долг, строителям так и не отдал.

Апостол Павел, размышляя в послании к Тимофею о качествах, которые должен иметь епископ, говорит: «Принадлежит ему также иметь хорошее свидетельство от внешних».

«Внешние это люди, не относящие себя к церкви. К примеру, строители заложенного Патриархом Кириллом Центра православного образования в Ташкенте. Или судебные органы Узбекистана. Что они думают о российском митрополите-банкроте?», – подытожили в Церкви.

Напомним, ранее так называемый «Экзарх всей Африки Московского патриархата» Митрополит Клинский Леонид (Горбачев) заявил, что Александрийскому Патриарху было направлено много средств. «Сколько было сделано для Патриарха Феодора, сколько средств было направлено», – сказал он. Горбачев также ставил условия Патриарху Александрийскому и требовал от него покаяния, мол, покается – тогда будем разговаривать. Также Горбачев сказал, что РПЦ будет врываться во все православные церкви, которые признали ПЦУ, чтобы «спасти от раскола».

Также Gazeta Polska обвинила Польскую православную церковь в получении денег от Путина.

Кроме этого, Сербский Патриарх поблагодарил РПЦ за предоставленные средства для Сербской Церкви.

Также Синод Александрийской Церкви отметил, что РПЦ применяет подкуп духовенства. Патриарх Александрийский Феодор в январе 2021 г. говорил, что РПЦ, используя светскую власть и насилие, начала порабощать другие Церкви. Спикер ПЦУ Архиепископ Евстратий также уверен, что в России выделили бюджет на подкуп африканских клириков, чтобы из них лепить Экзархат.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально