Пятница, 19 апреля, 2024

Политический рейтинг Патриарха Кирилла опустился к самым низким показателям за весь период его руководства РПЦ

Must Read

Патриарх Московский Кирилл в обновленном рейтинге 100 ведущих политиков России занял 34 место. Согласно данным Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), это её самый низкий результат за весь период руководства РПЦ, передает издание argumenti.ru

В 2009 году, когда патриарх Кирилл только начал управлять РПЦ, он занимал шестую позицию в списке. К 2015 году глава РПЦ входил в первую десятку политической элиты РФ.

Одной из причин падения влияния Московского патриарха, по мнению экспертов, стала пандемия COVID-19. После некоторого сопротивления РПЦ все же заставили с 13 апреля 2020 года закрыть храмы для верующих из-за угрозы распространения инфекции. В октябре патриарх Кирилл пошел на самоизоляцию и на людях практически не появлялся.

«Патриарха (РПЦ, – ред.) было очень мало в медийном пространстве, и соответственно по законам социологии и массового сознания, на которую влияют федеральные каналы и интернет, показатели патриарха (Кирилла, – ред.) пошли вниз», – отметил Роман Лункин, руководитель Центра изучения религии и общества Института Европы РАН.

Эксперты уверены, что глава РПЦ не имеет какого-то сильного значимого политического влияния внутри РФ.

«В системе российской политики и ему самому, и административно-управленческой церковной структуре, которую он возглавляет, отведена традиционная роль инструмента государственной власти. Никакое общение с высшим руководством РФ не является показателем политического влияния религиозных деятелей», – подчеркнул Михаил Смирнов, заведующий кафедрой философии Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина.

Он отметил, что в России никогда верховная власть не допускала политической самостоятельности церкви, и нынешнее руководство страны в этом смысле не является исключением. По его мнению, уровень популярности патриарха Кирилла непосредственно связан с репутацией религиозного лидера, который состоит из его действий, обстоятельств жизни и служения.

Между тем недавно опрос в РФ показал, что доля тех, кто относит себя к православию, этот уровень уменьшился на 9% по сравнению с 2017 годом.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально