Четверг, 25 апреля, 2024

Полномочия Путина расширяются

Must Read

В ГосДуму внесен законопроект, согласно которому полномочия президента расширяются. Теперь будет обязательным согласование с ним сделок с акциями предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В документе, размещенном в единой базе нижней палаты парламента отмечается, что специальное требование о получении согласия президента будет распространяться на сделки по отчуждению, возможности отчуждения или передачи в доверительное управление акций (долей в уставном капитале) «организаций, имеющих стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации».

Сделки, совершенные без согласия президента, будут «недействительны».

Таким образом, под президентский контроль попадают структуры, непосредственно производящие оружие или задействованные в его разработке, головные организации оборонных холдингов, а также компании, которые участвуют в поставках продукции по гособоронзаказу, либо «вносят существенный вклад в обеспечение обороны страны».

Впрочем, полный перечень таких предприятий определит кабмин. Отдельными статьями законопроекта включены госкорпорации «Роскосмос» «Ростех». Причем Ростеху запрещаются сделки с иностранными инвесторами по продаже долей в активах, которые признаны стратегическими.

Законопроект не затрагивает сделки, совершаемые с акциями акционерных обществ, обращающимися на организованных торгах, на сделки между гражданами Российской Федерации, совершаемые с акциями (долями) хозяйственных обществ, а также на отношения, возникающие при принудительном отчуждении акций (долей) хозяйственных обществ в рамках исполнительного производства, или в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, или в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица).

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально