Пятница, 19 апреля, 2024

Половина населения России вынуждена экономить на еде

Must Read

Пандемия, девальвация, карантин и незначительные программы помощи от государства – факторы, повлиявшие на состояние население России, которое вынуждено снова «затянуть ремни».

По результатам опроса Сбербанка, проведенного 1-20 июня, во втором квартале более половины потребителей в стране экономили на покупке продуктов питания. В первом, снижать расходы на еду были вынуждены 61%.

Как отмечается в исследовании, сейчас среднестатистический россиянин тратит на еду 38,8% своего дохода. В прошлом году, в соответствующий период, эта цифра была 37,8%.

При том, что данные Росстата свидетельствуют о стабильно низкой инфляции (3,3% на середину июля), люди массово продолжают жаловаться на рост цен. В июне доля встревоженных инфляцией составила 45%.

На протяжении второго квартала реальные располагаемые доходы населения сократились на 8%, по данным официальной статистики. В среднем граждане РФ прожили апрель-июнь на 32854 рубля в месяц или чуть больше тысячи рублей в день.

В номинальном выражении прибыль просела на 4,8%, или 1656 рублей, но инфляция и рост обязательных платежей, включая банковские кредиты, практически удвоили спад.

Такого существенного квартального падения доходов Росстат не фиксировал ни в один из кризисов с начала 2000-х годов. В экономический кризис 2008 года максимальный спад доходов состоялся в четвертом квартале (-6,1%), а в рецессию 2014-2016 худшим был четвертый квартал 2016 (-7,3%).

Независимые исследования показывают еще более худшую ситуацию. Как выяснили аналитики «Росгосстрах жизнь» и научно-технического центра «Перспектива», у 45% российских граждан, месячный доход составляет не больше 15 тысяч рублей.

В пересчете на твердую валюту, половина россиян живет на 7 долларов в день. У 70% населения месячный доход не превышает 25 тысяч рублей, что соответствует сумме в 833 рубля в день, или 11,5 доллара.

8,5% населения существуют в экстремальной нищете, имея возможность расходовать за месяц не более 5 тысяч рублей, (166 рублей в день, или 2,3 доллара).

Каждый пятый респондент (19,7%) в ходе опроса, заявил об «ощутимом» снижении доходов за время пандемии. Еще 16,5% сообщили, что «сильно» снизились заработки у одного или нескольких членов семьи. Каждый десятый пожаловался, что вовсе остался без дохода.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально