Пятница, 19 апреля, 2024

Польша готова предоставить Украине военную и гуманитарную помощь

Must Read

Перед визитом в Киев глава польского правительства Матеуш Моравецкий заявил, что словесной поддержки Украины уже недостаточно, поэтому Польша готова передать Украине военную помощь.

По его словам, Польша солидарна с Украиной, в свете угрозы со стороны РФ, однако сейчас солидарности и слов недостаточно, необходимо переходить к действиям.

Он подчеркнул, что говорил о передаче Украине оборонного вооружения с Президентом Анджеем Дудой. Также он уточнил, что во время переговоров в Киеве с Президентом и Премьер-министром Украины Владимиром Зеленским и Денисом Шмыгалем, он намерен уточнить, в каком типе военной помощи нуждаются украинцы, чтобы они могли защищаться от возможной агрессии со стороны России.

В частности, Польша планирует передать Украине боеприпасы, ПЗРК «Гром» и дроны разного типа. Более того, она передаст Украине и гуманитарную помощь, которая включает предметы первой необходимости.

Стоит отметить, что это будет первый визит Моравецкого в Украину в должности главы правительства, которую он занимает с декабря 2017 года. Осенью прошлого года премьер-министры Украины и Польши встречались на Экономическом форуме в польском Карпаче.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально