Четверг, 28 марта, 2024

Польша и Венгрия наложили вето на проект бюджета Евросоюза в связи с пандемией

Must Read

Страны ЕС не смогли согласовать новый проект бюджета ЕС на 2021-2027 годы, поскольку Польша и Венгрия наложили вето. На заседании также рассматривалось создание фонда помощи национальным экономикам. Об этом сообщил в Twitter пресс-секретарь постоянного представительства Германии при ЕС Себастьян Фишер.

Венгрия и Польша высказались против из-за включения в документ обязательства соблюдать принципы правового государства.  «Мы не можем согласиться с планом увязать бюджетные решения с критериями верховенства права в его сегодняшней форме», – сообщил в Twitter представитель правительства в Будапеште. Такой план противоречит решениям июльского саммита ЕС, объяснил он.

Дипломаты также одобрили распоряжение о защите бюджета ЕС, в котором заложен принцип распределения расходов в соответствии с критерием соблюдения странами принципов верховенства права. Фишер рассказал, что это решение принималось по принципу квалифицированного большинства, поэтому Будапешт и Варшава не смогли предотвратить принятие данного распоряжения ЕС.

Напомним, в июле 2020 года главы государств и правительств стран ЕС согласовали проект бюджета на 2021-2027 годы объемом более одного триллиона евро. На саммите было также принято решение создать фонд восстановления экономики стран ЕС, пострадавших от пандемии коронавируса, для которого предполагалось выделить еще 750 миллиардов евро.

Компромиссный вариант документа предусматривал сокращение выплат странам, нарушающим принципы правового государства. Многие пункты данного положения из-за сопротивления Польши и Венгрии были сформулированы недостаточно четко.

Позже Варшава и Будапешт отказались поддержать согласованный с Европарламентом текст распоряжения о защите бюджета Евросоюза. Это распоряжение было одобрено 16 ноября Комитетом постоянных представителей квалифицированным большинством. В ответ Польша и Венгрия заблокировали принятие бюджета и фонда помощи.

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально