Среда, 24 апреля, 2024

Польша не принимает предложение ЕС по мигрантам

Must Read

Правительство Польши считает контрпродуктивными предложения Еврокомиссии принять временные правовые и практические меры для Польши, Литвы и Латвии, которые столкнулись с миграционным кризисом на своих границах с Беларусью, чтобы помочь государствам справиться с ситуацией.

При том, что вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас заявил, что Евросоюз находится в режиме «тушения пожара» чтобы преодолеть «гибридную угрозу» из Беларуси, направляющей мигрантов к границам ЕС, Польша данное предложение назвала «контрпродуктивным» заявив, что с ней не консультировались.

По словам посла Польши в ЕС Анджея Садоша, комиссия приняла решение, совершенно противоположное тому, что предложила Польша. Он подчеркнул, что правительство Польши предложило, чтобы ответом на гибридную атаку была возможность приостановки процедур предоставления убежища, а не их продление.

В рамках предложения Еврокомиссии, Польша, Литва и Латвия смогут продлить период регистрации заявлений о предоставлении убежища до 4 недель, вместо нынешних 3-10 дней.

Кроме того, они могут применять процедуру убежища на границе для обработки всех ходатайств о предоставлении убежища, включая апелляцию, в течение максимум 16 недель, кроме случаев, когда заявителям с проблемами со здоровьем не может быть предоставлена адекватная поддержка.

В то же время, эти государства могут применять упрощенные и более быстрые национальные процедуры для возвращения людей, чьи ходатайства о международной защите были отклонены.

Лента

В России зафиксировали рекордное количество дел по дезертирству – Британская разведка

Разведка Великобритании проанализировала сообщения о рекордном количестве дел о дезертирстве, рассматриваемых военными судами России, а также о рекордном количестве...

Актуально