Вторник, 23 апреля, 2024

Польша оштрафовала «Газпром» за строительство «Северного потока-2» еще на 7,6 миллиардов евро

Must Read

Управление защиты конкуренции и прав потребителей Польши (UOKiK) оштрафовало «Газпром» еще на 29 миллиардов злотых по причине отсутствия сотрудничества в ходе расследования по строительству газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщил председатель UOKiK Томаш Хрустны.

«UOKiK оштрафовал «Газпром» на 29 миллиардов злотых (эквивалент 7,6 млрд. евро) и на 234 миллиона злотых (эквивалент 61,4 млн. евро) другие компании, которые участвовали в строительстве гапоровода из-за отсутствия сотрудничества в ходе расследования по Nord Stream 2», – говорится в заявлении.

В частности, польский регулятор ввел штрафы против швейцарской компании Engie Energy (55,5 млн. злотых), немецких Uniper (29,9 млн. злотых) и Wintershall (30,8 млн. злотых), австрийской OMV (87,7 млн. злотых) и нидерландской Shell (30,2 млн. злотых).

Участвующим в проекте компаниям следует в течение 30 дней расторгнуть все договора, связанные с его финансированием, говорится в заявлении UOKiK. Их деятельность негативно повлияла на конкуренцию на рынке природного газа в Польше, запуск проекта ослабит непрерывность поставок.

Ранее в августе UOKiK оштрафовало «Газпром» почти на 213 млн. злотых (эквивалент 50 млн. евро) из-за отсутствия сотрудничества в ходе расследования по строительству газопровода.

UOKiK обвиняет российский газовый холдинг в том, что он без согласия управления заключил сделку с компаниями, которая в конечном итоге может ограничить конкуренцию.

«Газпром» намерен обжаловать решение о штрафе. 

В Кремле заявляют, что штраф польского регулятора против российского газового монополиста вряд ли скажется на состоянии отношений с Польшей более негативно, поскольку их и так трудно назвать благоприятными.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Северная Корея впервые отработала ядерный контрудар

Северная Корея провела первые в истории тактические учения по задаче условного ядерного контрудара. По информации Центрального телеграфного агентства Кореи, в...

Актуально