Пятница, 29 марта, 2024

Польша приняла спорный закон, который затрагивает интересы американской компании

Must Read

Парламент Польши принял законопроект о СМИ, который, по словам критиков, призван заставить замолчать критический по отношению к правительству телеканал TVN24, поскольку он ужесточает правила по иностранной собственности СМИ в Польше.

Новостной канал TVN24 принадлежит американской медиа-компании Discovery Inc.

Как отмечается, депутаты не планировали голосовать за законопроект, однако после созыва комитета в короткие сроки для обсуждения вопроса он оказался в повестке дня и за считанные минуты вынесен на голосование.

Принятие законопроекта с такой скоростью, еще и перед рождественскими праздниками, это успех для правящей националистической партии «Право и справедливость», так как, накануне возникал вопрос о том, сможет ли она собрать достаточно голосов для принятия спорного закона.

Теперь законопроект должен подписать президент Анджей Дуда, который раньше намекал, что может воспользоваться правом вето.

Правящая националистическая партия, утверждает, что законопроект направлен на то, чтобы остановить влияние на польские СМИ таких стран как Россия или Китай.

В свою очередь, поверенный в делах США в Варшаве Бикс Алиу, призвал Дуду «защитить свободу слова и бизнеса». По его словам, Соединенные Штаты очень разочарованы принятием законопроекта.

По мнению оппозиционных депутатов, созыв комитета был незаконным и нарушил демократические стандарты. Они заявили, что членов комитета поставили в известность, чтобы они пришли на заседание за 24 минуты до него, вместо того, чтобы уведомить их за три дня, согласно правилам.

В то же время, правление TVN Grupa Discovery назвало голосование «беспрецедентной атакой на свободные медиа» и заявило, что компания будет защитить свои инвестиции в Польше.

Кроме того, материнская компания Discovery опубликовала отдельное заявление, в котором утверждает, что голосование в парламенте должно насторожить любой инвестирующий в Польшу бизнес, и призвала Дуду наложить вето на закон.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально