Четверг, 25 апреля, 2024

Польша с 2022 года станет независимой от российских поставок газа

Must Read

Как сообщает wPolityce Польша, начиная с 2022 года благодаря завершению строительства газопровода Baltic Pipe станет независимой в плане поставок газа. Сейчас газопорт в Свиноустье серьёзно повышает уровень энергетического суверенитета Польши, и страна может покупать газ у кого пожелает.

«Но главное то, что мы сейчас строим газопровод от норвежского шельфа, который обеспечит нам полную независимость. Тогда мы на самом деле будем решать, подпишем ли мы договор с российским поставщиком или нет», — заявил президент Польши Анджей Дуда.

От также отметил, что до сих пор Польша была вынуждена заключать договор с российской стороной, так как не имела альтернативы, а полякам газ необходим.

«Сейчас мы хотим довести ситуацию до того, чтобы, начиная с 2022 года именно мы решали, подпишем мы его или нет, будем импортировать газ с этого или с другого направления. Это настоящий суверенитет, это настоящая диверсификация поставок, это совершенно другое позиционирование Польши, нежели имело место прежде, когда мы платим и платили за газ больше, чем Германия», — объяснил президент, добавив, что нет никаких других важных вопросов, сравнимых с польскими вопросами.

Напомним, в начале мая президент Польши объявил о начале строительства газопровода Baltic Pipe, окончание его планируется на 1 октября 2022 года. Он также пояснил, что 30 апреля польская компания Gaz System SA подписала договор на строительство этого газопровода с итальянской компанией Saipem.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что Польша не продлила договор с Россией о транзите газа в ЕС.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально