Вторник, 23 апреля, 2024

Польша выкупает акции норвежских газовых месторождений

Must Read

Польша выкупает доли в небольших газовых месторождениях Норвегии, чтобы заполнить “Балтийский газопровод”. Об этом сообщает EADaily.

Таким образом, Варшава рассматривает альтернативу российскому газу.

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG приобрела в одном из норвежских месторождений 10%, тем самым увеличив общую долю компании в промысле до 30%. “Приобретение месторождений на континентальном шельфе Норвегии – один из инвестиционных приоритетов PGNiG. Наша цель – получить как можно больше собственного газа для поставок из Норвегии в Польшу к запуску “Балтийского газопровода”, – заявил председатель правления госкомпании Ежи Квецинский.

Важно отметить, что PGNiG владеет 29 лицензиями на участки норвежского шельфа и имеет доли на пяти действующих промыслах и шести месторождениях, которые еще только планируется освоить.

“Балтийский газопровод” –это труба, которую планируют построить и запустить в 2023 году. По ней газ из Норвегии должен будет поступать через Данию в Польшу. Но пока заполнение трубы гарантировано только на треть объема.

Лента

На востоке Украины обострилась ситуация на фронте

На востоке Украины обострилась ситуация на фронте, оккупанты пытаются захватить поселок Ивановское и окрестности Богдановки, прорваться к Часовому Яру. Об...

Актуально