Четверг, 25 апреля, 2024

Польская Церковь просит предстоятелей всех Церквей созвать собрание для обсуждения ситуации

Must Read

Архиерейский Собор Польской Православной Церкви решил «обратиться ко всем Предстоятелям Поместных Церквей, с предложением созвать собрание для обсуждения ситуации». Заседание состоялось 22 марта 2022 года, сообщает сайт Православной Церкви Польши.

Архиерейский Собор решил инициировать совещание Предстоятелей после «Оценки современных позиций отдельных поместных церквей по положению Православия в современном мире».

На заседании Архиерейского собора Польской Церкви также была зачитана информация о канонизации новых святых в Константинопольской Православной Церкви и о прибытии в Польшу Вселенского Патриарха Варфоломея.

Возможно, Польская Православная Церковь теперь будет отрабатывать задачи Московской патриархии вместо Иерусалимской церкви. Но это только предположение. Ранее предстоятель Иерусалимской Церкви пытался созвать в Аммане собрание предстоятелей, но все эти попытки терпели неудачу. Никто, кроме Сербской Церкви, не собирался поддерживать РПЦ. Даже предстоятель Польской Церкви не прибыл в Амман, а отправил туда представителей.

Польская Православная Церковь, по словам экспертов, имеет все шансы раз и навсегда оторваться от влияния Москвы. Первый шаг уже был сделан на Архиерейском соборе ППЦ 22 марта. В части решений, касающихся внешней деятельности Польской Церкви, Собор ознакомился с «текущей религиозной и социальной ситуацией в Украине», по поводу чего опубликовано соответствующее Заявление. В частности, Польская Православная Церковь призвала Россию остановить войну. Вряд ли после таких заявлений и после сближения с Патриархом Варфоломеем, предоставившим Томос ПЦУ, Польская Церковь будет пытаться действовать в интересах Кремля, хотя опасность всё же есть. Время покажет.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Секретарь СНБО встретился с представителями украинских Церквей

В четверг, 25 апреля Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко провёл встречу с членами Всеукраинского Совета...

Актуально