Пятница, 19 апреля, 2024

Польская PGNiG ответила «Газпрому» встречным иском о снижении цен на газ

Must Read

Польская энергокомпания PGNiG подала в арбитражный суд в Стокгольме встречный иск против «Газпрома» насчет снижения цен на газ, представив ответ на требование российского концерна. В случае признания судом допустимости изменения цены по контракту, компания предъявила встречный иск о снижении цены на основании запроса PGNiG от 1 ноября 2017 года.

Известно, что в середине января 2022 года «Газпром» обратился в арбитражный суд Стокгольма, требуя изменения ценовых условий на газ, поставляемый по «Ямальскому» контракту, так как российский концерн ожидает повышения контрактной цены задним числом с 2017 года и с 2020 года на основании запросов о пересмотре цены контракта от 8 декабря 2017 года и 9 ноября 2020 года.

Вышеуказанные запросы «Газпрома» о пересмотре условий были поданы в ответ на запрос PGNiG по снижению цены контракта от 1 ноября 2017 года и запрос PGNiG по снижению цены контракта от 1 ноября 2020 года, измененный PGNiG 28 октября 2021 года в условиях рекордно высоких цен на газ в Европе.

Глава PGNiG Павел Маевский сообщил, что после тщательного анализа вопроса в компании придерживаются позиции, что требование по увеличению цены в контракте, включенное в тендерное предложение «Газпрома», является необоснованным.

«Более того, мы считаем эти претензии формально неприемлемыми, поэтому наш ответ на обращение в арбитраж однозначен — мы просим отказать в удовлетворении исковых требований «Газпрома», — заявил он.

В PGNiG готовы доказать эти доводы перед арбитражным судом в Стокгольме.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально