Пятница, 26 апреля, 2024

Польская PGNiG предупредила об угрозах запуска «Северного потока-2»

Must Read

Компания PGNiG и ее немецкий филиал PGNiG Supply&Trading заявили Федеральному министерству экономики и энергетики Германии о негативном влиянии сертификации Nord Stream 2 AG по модели ITO на безопасность энергоснабжения в Европейском Союзе и в отдельных государствах-членах, включая Польшу.

Напомним, 22 сентября компания PGNiG получила право на участие в процедуре сертификации Федеральным сетевым агентством Германии оператора «Северного потока-2».

Обе компании подчеркнули, что газопровод не является дополнительным маршрутом поставки газа в Европу, а предназначен для обхода существующих маршрутов поставки газа через Польшу и Украину.

Также ясно Nord Stream 2 AG контролируется материнской компанией, которая значительно влияет на безопасность энергопоставок в Европейском Союзе и в отдельных государствах-членах.

Павел Маевский, президент PGNiG SA заявил, что текущая ситуация на рынке газа в Европейском Союзе показывает, насколько серьезна угроза безопасности поставок в рамках проекта «Северный поток-2».

Также он подчеркнул, что пропускную способность существующих газопроводов не использована и предположение о возможности обеспечения дополнительных поставок газа только через новый газопровод используется для оказания давления на процесс сертификации.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально