Четверг, 28 марта, 2024

Помпео намерен включить хуситов в список террористических организаций

Must Read

Госсекретарь США Майкл Помпео намерен включить йеменское мятежное движение «Ансар Аллах» (хуситы) в список террористических организацией Госдепартамента. А трех ее главарей – Абдуллу Малика аль-Хути, Абд аль-Халика Бадр ад-Дина аль-Хути и Абдуллу Яхью аль-Хакима — определить в качестве SDGT – особо опасных террористов.

Госдепартамент уведомит об этом Конгресс, говориться в письменном заявлении Помпео.

Он уверен, что данное решение способствует достижению мирного, суверенного и единого Йемена, свободного от иранского вмешательства. Глава американского внешнеполитического ведомства считает, что включение хуситов в список террористов предоставит дополнительные инструменты для противодействия им и данное решение повлияет на гуманитарную ситуацию в Йемене.

Одновременно со вступлением в силу этого решения 19 января 2021 года Минфин США готов предоставить специальные лицензии некоторым международным организациям, чтобы проводить финансовые операции в обход ограничений.

Помпео рассказал, что поскольку политический процесс за несколько лет привел лишь к ограниченным результату, необходимо принять дополнительные меры, с помощью которых можно изменить поведение «Ансар Аллах» и его сторонников.

Включение в список террористических организаций означает, в частности, заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний на ведение бизнеса с его фигурантами.

Напомним, на территории Йемена с 2014 года продолжается гражданская война. Все северные регионы и столицу контролируют повстанцы-хуситы, которых поддерживает Иран. Правительство получает поддержку от Саудовской Аравии.

Лента

Потери российских оккупантов на Восточном направлении

Продолжаются 764 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Об этом в сети Х сообщает Сергей Нещадым. Восточное направление: Силы...

Актуально