Пятница, 29 марта, 2024

Помпео обвинил Китай в геноциде уйгуров

Must Read

Госсекретарь США Майкл Помпео обвинил Китай в геноциде уйгуров и представителей других этнических и религиозных меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР).

Он заявил, что после тщательного изучения имеющихся фактов пришел к выводу, что как минимум с марта 2017 года в Китае совершаются преступления против человечества, преимущественно против мусульман, уйгуров и других представителей этнических и религиозных меньшинств в Синьцзяне.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе более миллиона человек находятся в неволе и принуждаются к работе, утверждает Помпео. По его словам, КНР и Коммунистическую партию Китая необходимо привлечь к ответственности.

3 декабря США запретили импорт хлопка производства Синьцзянского производственно-строительного корпуса КНР. 14 января официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь назвал обвинения в использовании принудительного труда в СУАР «ложью столетия», запущенной в США.

Президент США Дональд Трамп в июне 2020 года подписал закон о санкциях в отношении Китая из-за притеснения уйгуров, в ответ КНР ввела штрафные меры в отношении ряда американских чиновников.

Лента

Российские оккупанты планируют запретить украинские книги на ВОТ на законодательном уровне

На временно оккупированных территориях российские оккупанты сражаются со всем украинским и планируют легализовать запреты украинской литературы. Об этом говорится в...

Актуально