Четверг, 25 апреля, 2024

Понятно, что они являются составной частью РПЦ, – Митрополит Епифаний об УПЦ МП

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний в очередной раз напомнил, что УПЦ МП (РПЦ в Украине) является частью русской православной церкви.

«…Московский Патриархат в Украине де-факто считает, что они независимы, но де-юре понятно, что они являются составной частью РПЦ, неотъемлемой составляющей, поскольку и Митрополит Онуфрий в Киеве, и Митрополит Антоний, управляющий делами, являются членами священного синода РПЦ. Это так, будто бы наш премьер-министр и министр Кабинета Министров были членами российского правительства. Поэтому они пытаются делать вид, что является независимой Украинской православной церковью, но это действительно не так», – рассказал Митрополит Епифаний в интервью LB.

Он отметил, что в это время мы видим определенные внутренние движения в УПЦ МП об отдалении от Москвы и были заявления в начале нескольких десятков архиереев о не поминовении Патриарха Кирилла во время литургии, но существенно и кардинально эту ситуацию не меняет.

«Они остаются в составе Московского Патриархата, а поскольку их руководитель поминает во время богослужения Патриарха Кирилла, то соответственно поминают они его или не поминают, это уже нет особого значения. Но эти более яркие движения были в начале. Сейчас мы видим, что в определенной степени они снова пытаются сохранить эту структуру подобно тому, как это происходило в 2014 году», – сказал Митрополит Епифаний.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Секретарь СНБО встретился с представителями украинских Церквей

В четверг, 25 апреля Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко провёл встречу с членами Всеукраинского Совета...

Актуально