Домой Новости После 17 лет войны правительство Судана заключило мирное соглашение с повстанцами

После 17 лет войны правительство Судана заключило мирное соглашение с повстанцами

Правительство Судана заключило мирное соглашение с Суданским революционным фронтом (СРФ), альянсом повстанческих группировок из регионов Дарфур, Южный Кордофан и Голубой Нил. Договор будет подписан на церемонии в Джубе, столице соседнего Южного Судана, который выступал в качестве посредника на мирных переговорах.

Соглашение охватило такие вопросы как разделение власти, безопасность, права собственности на землю, расследование преступлений, совершенных во время гражданской войны, и возвращение беженцев. Суданский революционный фронт обязуется распустить повстанческие группы, а правительство примет их в суданскую армию.

Первая предварительная договоренность была достигнута уже в сентябре 2019 года после того, как в апреле 2019 был свергнут авторитарный глава Судана Омар аль-Башир,

С 2003 года в ходе конфликта в Дарфуре было убито около 300 тысяч человек, еще 2,5 миллиона стали беженцами. В 2011 году вспыхнули бои в Южном Кордофане и Голубом Ниле.

Президент аль-Башир арестован по решению международного уголовного суда в Гааге по подозрению в военных преступлениях и организации геноцида в суданской провинции Дарфур против трех этнических меньшинств: фур, масалит и загава. Его будут судить на родине.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Exit mobile version