Пятница, 19 апреля, 2024

После газовых провалов в Европе, Россия взяла курс на Китай

Must Read

В Москве пытаются «впихнуть» Китаю газ, в объёмах в три раза превышающих предусмотренные контрактом по газопроводу «Сила Сибири». О чем на годовом собрании акционеров «Газпрома» объявил глава компании Алексей Миллер.

Напомним, газовая магистраль заработала в декабре и в первый год по ней планируется поставить 5 млрд. кубометров в КРН. Мюллер заявил, что «Газпром» готов качать 130 млрд. кубометров газа в год, что втрое больше предусмотренных контрактом объемов по газопроводу.

Глава газового холдинга уверен, что за несколько лет компания нарастит объем до 38 млрд. кубических метров. Рост поставок, по его словам, будет опережать динамику как импорта сжиженного природного газа, так и поставок центральноазиатского газа в Китай.

Невзирая на неудачи в капитальном строительстве в последние года, «Газпром» предлагает Китаю расширить мощность трубопровода на 15%, до 44 млрд. кубометров, а также построить еще две трубы – «Сила Сибири-2» и дальневосточный маршрут.

Таким образом поставки трубопроводного газа в Китай в объеме свыше 130 млрд. кубометров приблизятся к текущим поставкам в Европу, куда «Газпром» планирует прокачать в этом году 165 млрд. кубометров.

Миллер хочет уговорить Пекин покупать 86 млрд. кубометров в год или 28% от текущего потребления газа в Китае.

Ранее в Китае планировали закупать 30 млрд. кубометров в год по «Силе Сибири-2» и 8 млрд. кубометров с Сахалина. Но в 2017 году КНР отказалась от обоих проектов, сделав выбор в пользу американского СПГ. Подписанная в январе торговая сделка требует от Китая закупить энергетические товары в США на 18,5 млрд. долларов в этом году и 33,9 млрд. – в следующем. Эта сумма включает нефть, газ, нефтепродукты и уголь.

«Газпром», видимо, рассчитывает, что усиливающееся напряжение между странами может сорвать эти планы, а также на то, что спрос на газ в КНР будет расти.

В прошлом году поставки газа в страну превысили потребление на 9,7 млрд. кубометров, по оценке Sinopec. В этом также ожидается переизбыток предложения на 9,6 млрд. кубометров, что вдвое превысит объем, который по трубопроводу «Сила Сибири» в 2020 году намерен поставить «Газпром».

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально