Среда, 24 апреля, 2024

После падения фьючерсов на нефть WTI в Нью-Йорке цена российской нефти в Европе стала отрицательной

Must Read

20 апреля 2020 года стало роковой датой для нефтяного рынка. После того, как фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке рухнули на 300% следом обвалились цены на физические сорта в Европе.

Urals с поставкой на Северо-Запад ЕС упала до -1,63 доллара за баррель. То есть, продавцы нефти готовы доплатить покупателю, чтобы у них забрали сырье.

В Средиземноморье цена Urals опустилась до -2 долларов за бочку. За день котировки потеряли около 15 долларов. При этом июньский фьючерс на Brent торгуется по 26,3 доллара за баррель, а спотовая цена находится на уровне 18,5 доллара.

«Информационный навигатор» сообщал, что сегодня заканчивается срок обращения фьючерсов на WTI и все, у кого на руках останутся эти контракты получат физическую нефть. Но хранить ее негде.

Партнер хедж-фонда Again Capital Джон Килдафф говорит о катастрофе на физическом рынке, где поиск доступных резервуаров для хранения вызывает все больше беспокойства.

Спрос на нефть рухнул более чем на треть, избыток поставок на рынке достигает 36 млн. баррелей в сутки.

«Нефтеперерабатывающие заводы отказываются от баррелей в беспрецедентных масштабах, и пока хранилища в США стремительно заполняются до самых кромок, рыночные силы гарантируют еще больше боли до тех пор, пока мы не рухнем на дно, или не закончится Covid, в зависимости от того, что произойдет раньше», – считает главный стратег по энергорынку RBC Capital Markets Майкл Трэн.

В Европе, где свободных резервуаров практически не осталось, нефтетрейдеры используют в качестве емкостей хранения танкеры, цены на фрахт которых выросли в отдельных случаях в семь раз.

Как передает Reuters в настоящее время в танкерах, стоящих на якоре, находятся рекордные 160 млн. баррелей нефти. Плавучие хранилища превращены 60 судов класса VLCC, способные нести по 2 млн. баррелей на борту.

Аналитик BTIG Грегори Льюис говорит, что помимо супертанкеров, в ход идут даже небольшие суда, в том числе приспособленные под нефтепродукты.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально