Пятница, 29 марта, 2024

После потерь и PR-войны: «кадыровцев» из Украины вернули в Чечню

Must Read

За время пребывания в Украине чеченские военные российской армии (также известные как «кадыровцы» по имени главы Чеченской республики Рамзана Кадырова) потеряли сотни бойцов и 13 марта вернулись в Грозный. В контрразведке СБУ рассказали Радио Свобода о потерях «кадыровцев» в Украине, назвали имена командиров чеченских подразделений Росгвардии, которые засветились недалеко от Киева, а также рассказали детали их участия в российском вторжении.

Провластные российские телеграмм-каналы 13 марта опубликовали видео с военного совещания, проходящего в подвальном помещении, в котором участвует Глава региона РФ Чечни Рамзан Кадыров. Утверждалось, что запись сделана на территории Украины – в нескольких километрах от Киева. Критики Кадырова назвала эту информацию очередным пиаром по теме войны. В контрразведке СБУ сообщили Радио Свобода, что Кадыров в Украине не находился, а 13 марта – это именно тот день, когда группировку «кадыровцев» вывели из Киевской области в Беларусь и дальше в Чечню.

Бои за Гостомель

Сообщения об участии чеченских военнослужащих во вторжении России в Украину начали поступать с первых дней войны. 26 февраля в сети появилось видео, на котором вероятные военнослужащие из Чечни вывешивают российский флаг на здании воинской части в Гостомеле – этот поселок расположен в 50 километрах к северо-западу от украинской столицы. На записи один из бойцов, обращаясь к Рамзану Кадырову, заявляет, что его отряд отразил три атаки украинской армии и захватил объект.

Вооруженные силы Украины признали подлинность видео, однако заявили, что «кадыровцы» вошли на территорию пустой части – боев за неё не было.

27 февраля стало известно, что в ходе вторжения в Украину погиб командир 141 моторизированного полка Росгвардии Чечни генерал Магомед Тушаев. Это, по сообщениям, подтвердил плененный боец ​​этого подразделения.

«26 февраля на украинскую землю в районе гостомельского аэропорта при попытке десантной операции попыталось зайти 450 «кадыровцев». Не вышло. Часть все же смогла высадиться из одного из самолетов, и была обстреляна прямо на взлетной полосе. Общие потери бойцов Кадырова за период с 26 по 28 февраля составили несколько сот бойцов», – утверждает собеседник Радио Свобода в контрразведке СБУ.

27 февраля в сеть попало видео огромной колонны «кадыровцев», в подписи которой указывалось, что оно снято в местности, расположенной севернее Киева. Почти тогда же в социальных сетях был опубликован ролик, вероятно, из селения Буча. На записи местный житель демонстрирует уничтоженную колонну военной техники и говорит: «Это кадыровцы».

Рамзан Кадыров сначала отрицал потери среди своих бойцов и 28 февраля в своём телеграмм-канале всё же признал гибель двух военнослужащих из Чечни, но не сообщил их имена: «Среди уроженцев Чеченской республики уже есть, к сожалению, потери. Двое умерли, ещё шестеро получили ранения разной степени».

Вторая попытка

Как утверждают в контрразведке СБУ, 4 марта из Беларуси через Чернобыльскую зону прибыл возведенный отряд России из числа войск национальной гвардии Чеченской республики, около 1200 человек. В его состав вошли военные батальона «Север» (командующий Магомед Тушаев, погиб), «Юг» (Хусейн Межидов) и ОМОН «Ахмат-Грозный» (Анзор Бисаев).

Руководил этой группировкой Даниил Мартынов, помощник Рамзана Кадырова по силовому блоку. У него опыт в спецназе ФСБ, соратником Главы Чечни стал в 2017 году. В сети есть общая фотография Мартынова с Тушаевым с подписью на автомобиле «на Киев».

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/03/kadyrovcy.jpg?w=713&ssl=1

Кадыровцы Магомед Тушаев и Даниил Мартынов / Фото: ИС

Свой лагерь «кадыровцы» обустроили в лесу под Бородянкой. Как утверждают в СБУ, однажды ночью в лагере был взорван боекомплект, часть бойцов погибли.

«С этого времени они начали действовать осторожнее и разбились на несколько групп. Но непосредственно в боях не участвовали, а занимались лишь тем, что «кошмарили» местное население в районе Бородянки, Бабинцев, Катюжанки и вплоть до Лютижа. Параллельно снимая разные видео для социальных сетей», – утверждает наш собеседник в контрразведке СБУ.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/03/026e0000-0aff-0242-4b47-08da09ac5bb1_w650_r0_s.webp?w=650&ssl=1

По сообщению уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, «кадыровцы» захватили психоневрологический интернат в Бородянке в Киевской области, где на тот момент находились 600 человек.

«Мы видим, что они присутствуют на территории Украины с начала конфликта, однако их участие в боях мы в итоге ни разу не увидели. Как мы их называем, это такие «PR-войска». То есть они могут делать много видео, много фотографий, сделанных хорошо, как они ходят с автоматами, «зачищают» дома, как они раздают гуманитарную помощь и якобы заботятся о мирном населении. Но это вся их деятельность, которую мы все время видели», рассказал телеканалу «Настоящее время» основатель расследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев.

В конце концов, по данным контрразведки СБУ, 13 марта «кадыровцев» вывели из территории Киевской области через Беларусь и далее воздушным транспортом в Чечню. В то же время Рамзан Кадыров на днях заявил, что отправляет в Украину ещё тысячу своих бойцов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Российские инвесторы могут довести Беларусь до дефолта

В то время как Беларусь тянет с выплатой долгов по своим давно просроченным еврооблигациям, российские инвесторы готовятся к запуску...

Актуально