Суббота, 20 апреля, 2024

После встречи с Ангелой Меркель президент РФ объявил о новых сроках запуска «Северного потока-2»

Must Read

После переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Кремле, президент России Владимир Путин заявил о возможности завершить строительство газопровода «Северный поток-2» и без привлечения иностранных партнеров.

Гарант сказал, что на завершение проекта потребуется год или больше. И отодвинул срок запуска газопровода максимум на первый квартал следующего года.

Меркель в очередной раз заявила, что Германия поддерживает «Северный поток-2» и не видит в нем угрозы укрепления позиции России как газового снабженца Европы. Германия и другие страны заинтересованы в диверсификации газовых поставок, – сказала канцлер.

Напомним, 24 декабря, из-за санкций США, остановилось строительство магистрали, когда оставалось уложить около 160 км трубы. На это ушло бы около 5 недель.

Спустя два дня глава Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия самостоятельно завершит проект в течение нескольких месяцев. Что подтвердил и Дмитрий Медведев.

Тогда говорили о возможности задействования судна «Академик Черский», который в своем нынешнем состоянии выполнить работы по трубоукладке не способен. 30 декабря «Газпромом» был объявлен тендер на дооборудование судна за 14 млн. долларов.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал что президент «Объединенной судостроительной корпорации» Алексей Рахманов говорил о готовности ОСК спроектировать и построить судно-трубоукладчик. Реальные сроки – это около полутора-двух лет на создание проекта и примерно три-четыре года на его реализацию.

РФ планировала запустить «Северный поток» до конца 2019 года, когда истекал срок контракта на транзит через территорию Украины. Но Дания затянула почти на год строки начала строительства, помедлив с выдачей разрешения на стройку в своих водах. Закончить прокладку трубопровода помешали санкции США.

Так «Газпром» был вынужден подписать новый 5-летний контракт на транзит с Украиной и выплатить «Нафтогазу» 2,9 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража.

Лента

Предстоятелю ПЦУ презентовали уникальную фотолетопись «Непокоренная Украина в войне цивилизаций»

Предстоятель ПЦУ принял в Митрополичьем доме основателей и участников проекта по созданию фотолетописи «Непокоренная Украина в войне цивилизаций». Об этом...

Актуально