Пятница, 19 апреля, 2024

Последствия санкций. РФ использует чипы из холодильников в военной технике, – министр США

Must Read

Россия вынуждена использовать компьютерные чипы от посудомоечных машин и холодильников в военной технике. К дефициту деталей привели санкции, наложенные США.

Об этом сообщает The Washington Post.

«У нас есть сообщения от украинцев о том, что когда они находят российскую военную технику, она заполнена полупроводниками, которые военные РФ извлекли из посудомоечных машин и холодильников», – сказала министр торговли США Джина Раймондо.

Во время своего заявления на слушаниях в Сенате она также подчеркнула, что недавно она встречалась с премьер-министром Украины.

«Экспорт американских технологий в Россию упал почти на 70% с момента начала введения санкций в конце февраля», – подчеркнула министр США.

По словам Раймондо, чей департамент контролирует экспортный контроль, составляющий большую часть пакета санкций, три десятка других стран приняли аналогичные запреты на экспорт, которые также распространяются и на Беларусь.

«Наш подход заключался в том, чтобы бойкотировать российские технологии – технологии, способствующие их способности продолжать военные действия. И это то, что мы делаем», – отметила она.

Раймондо также напомнила относительно недавних сообщений о том, что два российских производителя танков были вынуждены приостановить производство из-за нехватки компонентов.

Напомним, после полномасштабного российского вторжения в Украину США ввели против РФ санкции, покинувшие агрессора без чипов и суперкомпьютеров.

Отметим, что после США мировая индустрия компьютерных чипов, включая крупнейшую тайваньскую компанию по производству полупроводников TSMC, также начала прекращать продажи в Россию.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально