Четверг, 28 марта, 2024

Пособник терроризма и соучастник геноцида: “ЕС” призывает наложить санкции против РПЦ

Must Read

«Европейская Солидарность» призывает власти наложить санкции против РПЦ как организации – пособника терроризма, её руководства и подразделений в Украине. Об этом говорится в заявлении партии, пишет Высокий замок.

«Синод российской православной церкви в Украине фактически повторил нарратив Кремля, выводя из-под ответственности за агрессию против Украины Путина и российское государство, и цинично опрокидывая ответственность на Украину. Бессмысленно утверждать, что сама Украина и Православная церковь Украины спровоцировали российское нападение. Это мантра агрессора, которую повторил Синод УПЦ МП.

При этом они не только упустили из виду Владимира Гундяева (Патриарха Кирилла), который благословляет убийства украинцев и даже в разговоре с Папой Римским оправдывает агрессию, но и продолжают ежедневно поминать его в молитвах.

Синод УПЦ МП мог стать со своим народом, своими верными и осудить агрессию, разорвать связи с РПЦ и Кириллом. Вместо этого они выбрали остаться в единстве с РПЦ и выгородить агрессора», — отмечают в ЕС.

В «ЕС» считают, что российская православная церковь проявила себя как идеологически обосновывающая, оправдывающая и поддерживающая средствами пропаганды преступление геноцида против украинцев и все военные преступления, совершаемые Россией на территории Украины. Предстоятель РПЦ Владимир Гундяев, позывной Кирилл, активно поддерживает войну России против Украины, публично поощряя и оправдывая агрессию и преступления своей страны против Украины.

«Эта несовместимая с христианством позиция превращает Кирилла и его окружение, по меткому выражению Папы Римского Франциска, в «путинских алтарных служителей».

Мы видим активное участие РПЦ и её представителей в депортации украинских граждан в РФ, принудительном размещении их на территории приходов, препятствии выезду в третьи страны. Зафиксированы также единичные случаи сотрудничества с агрессором священнослужителей УПЦ МП, которое согласно уставу МП является составной частью-подразделением этой враждебной церковной организации в Украине.

Такая позиция РПЦ и согласие с ней руководства УПЦ МП вызывает протест внутри патриотически настроенной части украинских священнослужителей, которые считают её несовместимой с задачами и ролью Церкви.

Европейский Союз ищет возможности наложить на Владимира Гундяева санкции – и потому противодействует Россия, используя для этого одну известную страну внутри ЕС», – говорится в заявлении.

Для прекращения использования РПЦ как инструмента агрессии РФ против Украины, устранения угроз, связанных с использованием расположенного в Украине подразделения этой организации для вмешательства во внутренние дела Украины, и блокирование попыток российских властей по дестабилизации ситуации призывают:

  –  Применить через механизм СНБО санкции против РПЦ как организации – пособника терроризма и соучастника геноцида, а также против её предстоятеля – Владимира Гундяева (Кирилла), других представителей руководства (в частности, уставных руководящих органов) и составных частей (подразделений) РПЦ. Проект соответствующего документа зарегистрирован в Верховной Раде. Его необходимо безотлагательно принять. Требуем наложить санкции, предусматривающие арест на имущество и счета, находящиеся за пределами РФ, РПЦ и её руководства, а также составных частей (подразделений, приходов) РПЦ – и предусмотреть механизм направления их для покрытия расходов на восстановление Украины.

  –  Обеспечить безусловное исполнение Законов Украины, в первую очередь на обозначение церквями, которые являются составной частью (подразделением) РПЦ и других церквей или религиозных организаций РФ такой своей принадлежности. Украинский экзархат РПЦ не должен маскироваться в якобы УПЦ, и на воротах каждого храма должна висеть табличка со словом «Москва» для надлежащего и полного информирования верующих об ориентации духовенства на страну-агрессора. Требуем не допустить препятствий на любом уровне волеизъявлению общин по объединению украинских православных в украинской Церкви, а не составной части-подразделения российской Церкви. Поддержать священнослужителей, которые отказываются от поминовения Гундяева и со своей стороны стремятся к объединению украинских православных.

  –  Обеспечить быстрое и действенное реагирование правоохранительных органов на все выявленные факты сотрудничества с агрессором или ведение антиукраинской пропаганды со стороны священнослужителей, в том числе и высокого ранга.

«Такие лица должны неукоснительно привлекаться к уголовной ответственности – согласно Законам Украины о борьбе с коллаборационизмом и пропагандой действий государства-агрессора (инициированных «Европейской Солидарностью» и поддержанных Верховной Радой Украины).

Подчеркиваем, что именно такая активная патриотическая позиция государственной власти устранит угрозы российского вмешательства во внутренние дела Украины, обеспечит единство украинского общества и государства в противостоянии агрессору и станет весомым фактором предстоящей победы», — заключают в «ЕС».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально