Суббота, 20 апреля, 2024

Посол РФ в Иерусалиме встретился с Иерусалимским Патриархом

Must Read

Агенты Российской Федерации не упускают из своего поля зрения Иерусалимского Патриарха и ежемесячно проводят с ним встречи, чтобы тормозить процесс признания ПЦУ со стороны Иерусалимской Церкви и вредить Вселенскому Патриархату.

11 января 2022 г. Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Израиле Анатолий Викторов был принят Патриархом Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III. Встреча прошла в дни работы Синода Александрийской Церкви, рассматривавшей вторжение РПЦ в Африку.

Посол РФ отметил «постоянную преданность Российской Федерации защите христиан Ближнего Востока», – говорится в сообщении на сайте Московской Патриархии.

Участники встречи обменялись поздравлениями по случаю Рождества Христова и Нового года, обсудили обеспечение неприкосновенности православных религиозных объектов Святой земли. Стороны отметили недопустимость любых попыток изменить исторически сложившийся межрелигиозный статус-кво на территории Израиля, в том числе в Старом городе Иерусалима, — отмечается на сайте РПЦ.

Во встрече участвовал казначей Русской духовной миссии в Иерусалиме Иеромонах Афанасий (Букин).

По данным РПЦ, Афанасий (Букин) передал Иерусалимскому Патриарху ранее запрошенную информацию о наиболее резких случаях проявления агрессии со стороны радикальных группировок по поводу дворов Российской духовной миссии и их обитателей.

Учитывая историческое прошлое, когда под прикрытием священников действовали агенты КГБ, можно предположить, что служители «Русской духовной миссии» в Иерусалиме выполняют не только свои прямые обязанности, но и отрабатывают геополитические интересы Кремля.

Недавно религиозный эксперт Александр Ефременко рассказывал о миротворческо-оккупационной деятельности РПЦ в Иерусалимском Патриархате. Также мы объясняли, зачем в РПЦ обеспокоились «опасностью для христиан» в Иерусалиме.

Ранее мы уже писали, что РПЦ помогает Иерусалимскому Патриархату строить церковь. РФ использует Иерусалимский Патриарх, как инструмент, чтобы противодействовать юрисдикции Вселенского Патриарха. С этой целью Патриарх Феофил в феврале 2021 года, вероятно под давлением Москвы, призвал к повторному проведению неканонической Амманской встречи, хотя прошлогодний «Амман» потерпел крах, который признали даже российские эксперты.

В середине июня 2021 года посол РФ Викторов и посланники ФСБ уже встречались с Иерусалимским Патриархом. После этого российские эксперты снова заговорили за «Амман 2.0». Позже аналогичная встреча состоялась 22 июля 2021 и 15 сентября 2021 года.

По словам Митрополита Епифания, признание ПЦУ рассматривается в Иерусалимской Православной Церкви. 29 ноября 2021 года Иерусалимский Патриарх посетил Предстоятеля Греческой Церкви, признавшего ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально