Четверг, 28 марта, 2024

Посол РФ заявил, что талибы открыты к участию России в экономике Афганистана

Must Read

Представители «Талибана» готовы сотрудничать с Россией в развитии афганской экономики, включая освоение недр, заявил российский посол в Кабуле Дмитрий Жирнов. Талибан открыт к нашему участию в экономике, включая освоение недр, — заявил он, добавив, что теперь это вопрос к российскому бизнесу.

По словам дипломата, талибы заинтересованы в том, чтобы налаживать торговлю и экономическое сотрудничество, в том числе в сфере транспорта и энергетики, и для этого им нужна «мирная граница» со Средней Азией

Также Жирнов сообщил, что у российского посольства с талибами тесное взаимодействие, а после прихода новой власти в Кабуле стало больше порядка, якобы исчезли наркоманы и хулиганы.

По его словам альтернативы талибам нет, это реальность во всех смыслах, это реальность, которая контролирует не только столицу, но и уже всю страну.

По оценке Bloomberg New Energy Finance, запасы минеральных ресурсов Афганистана могут составлять около 1 триллиона долларов в денежном эквиваленте. Они включают около 60 млн. тонн меди, 2,2 млрд. тонн железной руды, 1,4 млн. тонн редкоземельных металлов, включая лантан, церий, неодимий, а также, возможно, крупнейшие в мире запасы лития – ключевого компонента для производства ионных батарей. Есть предположения, что в Афганистане есть запасы алюминия, золота, серебра, цинка и ртути.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально