Пятница, 19 апреля, 2024

Посол России в Вашингтоне сообщил о высылке российских дипломатов

Must Read

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов сообщил, что примерно 27 российских дипломатов с семьями вынужденно покинут США 30 января, еще столько же работников диппредставительства РФ уедут из страны 30 июня следующего года.

По словам Антонова, проблема с визами для российских дипломатов в США все еще не решена, а их семьи намеренно разделяют. Кроме того, он отметил, что появилась серьезная нехватка кадров. Также он сообщил, что у супруг некоторых дипломатов отобрана аккредитация, а детям не дают визы.

Невзирая на высказывания американцев о том, как бережно относятся в Соединенных Штатах к семейным традициям, они занимаются политикой по разъединению семей российских дипломатов, посетовал посол. Он пожаловался на то, что американская сторона не изменила своего негативного отношения к РФ и продолжает рассматривать ее в качестве противника. Вашингтон не меняет и своей санкционной политики по отношению к Москве. Атмосфера в США пропитана русофобией: в СМИ, в Конгрессе, в госаппарате.

Американские чиновники разговаривают с представителями РФ лишь по тем вопросам, которые представляют интерес для США, а в последних двусторонних контактах доминирует только одна тема – агрессивная политика Российской Федерации на западных рубежах.

Напомним, в ответ на объявленные Вашингтоном в апреле антироссийские санкции и очередную высылку дипломатов РФ, Москва ввела ограничения на наем диппредставительством США россиян и граждан третьих стран. Таким образом, с 1 августа посольство США в России продолжило работу в минимальном за пять лет составе – 120 сотрудников.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально