Суббота, 20 апреля, 2024

Посол Украины подарил факсимильное Мазепинское Евангелие президенту Ливана

Must Read

Посол Украины в Ливане Игорь Осташ презентовал экземпляр факсимильного издания Мазепинского Евангелия на арабском языке президенту Ливану Мишелю Ауну.

Как передает Укринформ, об этом сообщило в Фейсбуке посольство Украины в Ливане.

«1 ноября посол Украины в Ливанской Республике Игорь Осташ был принят президентом Ливанской Республики Мишелем Ауном. В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества между двумя странами. Главе Ливанского государства был презентован факсимильный экземпляр Евангелия на арабском, изданного в 1708 году для Антиохийского Патриархата на средства гетмана Ивана Мазепы», – проинформировали в диппредставительстве.

Посол подчеркнул, что эта книга является свидетельством древних отношений между Украиной и Ближним Востоком и конкретным примером поддержки украинскими лидерами христиан арабского мира.

Как сообщалось, 27 августа в Национальном заповеднике «София Киевская» по случаю 30-летия Независимости Украины презентовали факсимильное издание Мазепинского Евангелия, которое принадлежит к национальному историческому наследию.

Украинские специалисты по привлечению арабских специалистов несколько лет работали над переизданием Священной книги. Проект был реализован Посольством Украины в Ливанской Республике в сотрудничестве с Фондом памяти блаженного Митрополита Владимира и Национальной библиотекой имени В. Вернадского.

Уникальность этой книги состоит в том, что это было первое печатное Евангелие на арабском языке, изданное на средства гетмана Ивана Мазепы для нужд Антиохийского Патриархата, о чём свидетельствует пространное посвящение гетману, написанное Антиохийским Патриархом Афанасьем III Даббасом.

На издание книги, подарившей Антиохийской Церкви, Иван Мазепа пожертвовал 3000 золотых, а до этого выделил такую ​​же сумму в поддержку Антиохии.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально