Четверг, 28 марта, 2024

Посол Украины в Ватикане поблагодарил украинцев за решительную позицию по поводу Крестного хода в Колизее

Must Read

«Искренняя благодарность всем, кто присоединился и каждый разным образом поддержал позицию Посольства и показал, что даже невозможно становится реальностью, когда работать совместно для святого дела!», – написал Посол Андрей Юраш на странице в Фейсбук.

«Крестная Дорога в Колизее с её драматической и столь болезненной для Украины 13-й стацией состоялась.

Мир увидел два женских лица, которые должны были символизировать Украину и Россию. Но, если бы не предыдущая очень мощная работа по отрицанию этого концепта, в рамках которой о Крестной Дороге в Риме узнали даже те, кто даже не подозревал о её существовании, то о том факте, что именно женщины с 13-й станции воплощали собой два воюющих государства, никто бы и не догадался.

Дело в том, что к аргументам украинской стороны (а официальное заявление и соответствующая нота Посольства Украины при Святом Престоле была первой в ряду других подобных обращений) отнеслись в Апостольской Столице с вниманием: вместо запланированного пространного текста, в котором должен был звучать тезис и о «братских» народы», было предложено помолиться в тишине…

Надеяться, что будет полностью изменен уже опубликованный во всех официальных источниках текст и содержание Крестной Дороги, было бесполезно. Но и сложить руки и ничего не делать – тоже было невозможно…

Искреннее благодарность всем, кто присоединился и каждый разным образом поддержал позицию Посольства и показал, что даже невозможное становится реальностью, когда работать совместно для святого дела!», – говорится в сообщении Андрея Юраша.

Как известно, сценарий Крестной дороги в Колизее в Великую Пятницу, 15 апреля, где крест несут украинка и россиянка для примирения, вызвал шквал негативной реакции у украинцев.

К критике присоединились религиозные лидеры, украинские дипломаты и католические медиа, которые в знак протеста не транслировали Крестный путь из Ватикана.

Украинцы заявили, что жесты примирения возможны только после окончания войны и покаяния самих россиян.

Из-за возмущения украинцев текст размышлений XIII стояния Крестной Дороги в Колизее по теме войны в Украине и примирение изменили. По новому сценарию верные помолились в тишине мира во всём мире. Крест таки держали украинка и россиянка.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Обстрелы Харькова можно остановить, нужно политическое решение – координатор ИС

До 2022 года Харьков входил в число 20 самых больших городов Европы по количеству официально зарегистрированного населения – 1,4+...

Актуально