Пятница, 19 апреля, 2024

Поставки «Газпрома» в ЕС могут стать минимальным с 2015 года

Must Read

Экспорт «Газпрома» в страны ЕС в 2021 году может стать минимальным за шесть лет и составить 145 млрд. кубометров. Это меньше значений пандемийного 2020 года.

Общий экспорт компании, исходя из текущих темпов может вырасти на 3%, до 184,7 млрд кубометров, в основном, за счет запланированного наращивания поставок в Китай, а также резким ростом спроса на газ в Турции в первой половине года.

Снижение поставок в ЕС вызвано ростом цены на газ в 7,5 раза с начала года. Экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье за 11,5 месяца 2021 года увеличился на 4,8% к прошлому году, до 178 млрд кубометров, сообщила компания 15 декабря.

Темпы экспорта стремительно замедляются в последние месяцы: еще в январе—сентябре поставки превышали прошлогодние значения на 15,3%, а за январь—ноябрь — только на 6,6%.

Несмотря на наступление зимы и отопительного сезона в ЕС, «Газпром» поставлял в первой половине декабря всего 440 млн кубометров в сутки – на 17 млн. кубометров больше, чем в ноябре, при норме 540-600 млн. кубометров.

«Газпром» компенсирует провал экспорта в ЕС за счет увеличения поставок по «Силе Сибири» в Китай – с 4,1 млрд кубометров в прошлом году до 10,2 млрд в этом. Отметим, что цена за газ для Китая при этом значительно меньше и эти поставки убыточны для России.

Сокращение закупок российского газа в ЕС началось в августе и стремительно нарастало в последние месяцы по мере увеличения спотовых и фьючерсных цен на газ в Европе, которые сейчас превышают $1500 за тыс. кубометров. Вместо того чтобы покупать газ у «Газпрома» по стремительно растущим ценам, потребители предпочитают поднимать его из хранилищ. Кроме того, часть европейской промышленности сократила использование газа.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально