Пятница, 26 апреля, 2024

Поставки Газпрома в Европу стали рекордно низкими

Must Read

Как сообщается на сайте компании, в первой половине января экспорт газа российским «Газпромом» составил 5,4 млрд. кубометров — на 41,1% меньше, чем за тот же период 2021 года.

Средний суточный объем экспорта газа российским монополистом в первой половине января, опустился до самого низкого уровня с 2015 года – 360 млн. кубометров в сутки, что на 18% меньше, чем средний показатель в прошлом месяце.

По некоторым данным, объемы экспорта падают на фоне обвинений в адрес «Газпрома», согласно которым, тот усугубляет энергетический кризис в Европе, поставляя недостаточное количество газа.

В свою очередь компания заявляет, что поставляет газ по заявкам потребителей в соответствии с контрактными обязательствами. Кроме того, в Газпроме отметили, что в первой половине января нарастили поставки в Болгарию (на 48,6%), Боснию и Герцеговину (на 7,3%) и Китай (в полтора раза).

Между тем, по данным Gas Infrastructure Europe, на 15 января объем активного газа в европейских подземных хранилищах на 25% меньше прошлогоднего уровня. К тому же, использовано уже 62,6% объема газа, закачанного в летний период. Таким образом, по состоянию на 15 января объем активного газа в европейских хранилищах составляет всего 46,9 млрд. куб. м, что на 1,091 млрд. куб. м ниже исторических минимальных значений на эту дату.

Среди прочего, Национальная газовая компания Украины «Нафтогаз» в декабре подала в Комиссию жалобу на антиконкурентную деятельность «Газпрома».

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально