Среда, 24 апреля, 2024

Поставки российского газа в Германию по трубопроводу «Ямал-Европа» остановились

Must Read

Как сообщает германский газотранспортный оператор Gascade, поставки российского газа по трубопроводу «Ямал-Европа», транспортирующему ресурс в Германию через территорию Польши, остановлены.

Объемы прокачки через пункт Мальнов на польско-германской границе сократились до нуля.

Ранее, на сайте сообщалось, что транзит российского газа в Германию обвалился вдвое в первый день работы на новых условиях. Поскольку польский оператор Gaz System, отклонил предложение о продлении контракта, и начал продавать мощности через аукционы.

С того времени, доступный «Газпрому» объем значительно уменьшается: на 19 мая у российской компании было забронировано 93% мощности трубы, на 20 мая – 79%, на 21 мая – 72%, на 22 мая – 74%, на 23 мая – уже лишь 33%, а на 24 и 25 мая – только 10%. Реальный объем прокачки был еще ниже, а сегодня газопровод полностью остановился.

В пресс-службе «Газпром трансгаз Беларусь» заявили, что «транзит газа по газопроводу «Ямал-Европа» поступает в соответствии с заявками ПАО «Газпром» и европейских покупателей газа, поэтому колебания объема транзита, связаны со снижением спроса с их стороны».

Поставки российского газа в Германию сократились на 46% по итогам апреля, общий объем экспорта уменьшился на 20%. Впредь, продавать газ становится все труднее, так как хранилища заполнены на рекордные для этого времени года уровни 70,29% (годом ранее показатель составлял 57,19%), а цены стремятся к нулю.

22 мая спотовая цена газа на крупнейшем в Европе хабе TTF в Нидерландах, опускалась до 2,479 евро за МВт⋅ч. Это 0,78 доллара за миллион британских тепловых единиц, или 27,3 доллара за тысячу кубометров.

Но, в последствии резкого сокращения поставок «Газпрома», котировки восстановились до 4,356 евро за МВт⋅ч, то есть 1,34 доллара за млн. БТЕ, или 47,1 доллара за тысячу кубометров.

По словам директора отдела корпораций международного рейтингового агентства Fitch Дмитрия Маринченко, не исключено, что по некоторым контрактам, цены могут ненадолго уйти в отрицательную сторону – это может произойти в случае переполнения хранилищ, но не будет длиться долго, так, цены на WTI ушли в минус всего на несколько часов.

В 2006 году, такая ситуация наблюдалась на британском газовом рынке, когда был запущен газопровод Лангелед из Норвегии.

Восстановление цен начнется ближе к отопительному сезону, на фоне роста спроса и сокращения предложения из-за низких цен. Большинство трейдеров планируют снизить закупки американского СПГ, чтобы минимизировать потери. Однако, для полного восстановление рынка, нужно около 3-5 лет, говорит Маринченко.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Несмотря на громкие анонсы, новых ракетных кораблей у Черноморского флота РФ не появилось – Плетенчук

В своё время для Черноморского флота России было запланировано построить пять ракетных кораблей. Россияне строят свои корабли в Зеленодольске...

Актуально