Пятница, 29 марта, 2024

Постпред России в ООН заговорил о возможном выходе страны из ОЗХО

Must Read

По словам постоянного представителя РФ при ООН Василия Небензя, некоторые западные государства используют Организацию по запрещению химоружия (ОЗХО) для того, чтобы привязать неугодные им страны к неким обязанностям.

В интервью одному из агентств он заявил, что Россия «подумает» о прекращении сотрудничества в ОЗХО. К примеру, РФ выйдет из организации, и ей скажут: «Что и требовалось доказать». Но что если она совсем потеряет свой авторитет и станет просто местом для штамповки решений по неугодным режимам, тогда, наверное, об этом можно будет подумать, отметил Небензя.

Он считает, что главной целью на данном этапе является Сирия. Она для западных государств «главный подозреваемый». Теперь, в эту плеяду входит и Россия, добавил он.

Также в интервью постпред напомнил об обвинениях ОЗХО в адрес Москвы в применении химического оружия в Сирии, в отравлении бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и оппозиционера Алексея Навального.

Помимо этого, Небензя назвал ОЗХО практически основным инструментом, который предотвращает производство и применение химического оружия, и уточнил что не говорится о том, что сама ОЗХО не нужна или не важна.

Лента

Компания Samsung откажется производить платежи россиян

Южнокорейское приложение Samsung Pay прекратит работу в России 3 апреля этого года. С этой даты добавление и использование карт «мир»...

Актуально