Пятница, 19 апреля, 2024

Поток дезинформации о Литве в июле вырос почти на 20 процентов

Must Read

Департамент стратегических коммуникаций Вооруженных сил Литвы сообщил о возросшем потоке дезинформации о стране в июле по сравнению с предыдущим месяцем. Он увеличился на 20% – с 485 случаев в июне до 596 в июле.

Враждебная информационная деятельность в 35% случаях касается внешней политики Литвы – позиции по вопросу режимов России и Беларуси, поддержки суверенитета Украины, членства в НАТО.

Также отмечалась эскалация негативного имиджа Литвы в СМИ, которые контролирует Беларусь, относительно усиления миграционного потока между странами.

Некоторые каналы пытались очернить имидж Литвы как демократического государства, что может быть частично связано с приговором суда по делу о шпионаже.

Тема обороны, наоборот, была затронута несколько меньше, чем в предыдущие месяцы. Часто упоминались учения НАТО, которые традиционно подаются как несущие угрозу безопасности соседних стран.

Активно обсуждался вопрос о назначении нового генерального секретаря НАТО, среди кандидатов упоминалось и имя экс-президента Литвы Даля Грибаускайте.

В большинстве статей Литву обвиняют в русофобии. Утверждается, что ее возможное лидерство в НАТО окажет негативное влияние на будущее альянса и плохо повлияет на отношения с Россией.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально