Пятница, 19 апреля, 2024

Повреждение рашистами собора УПЦ МП в Луганской области расследует прокуратура

Must Read

При процессуальном руководстве прокуроров Луганской областной прокуратуры зарегистрировано уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

В Луганской областной прокуратуре отмечают, что по данным следствия, 13 марта 2022 года оккупационные войска РФ и НЗФ «ЛНР» произвели артиллерийский обстрел по гражданской инфраструктуре г. Северодонецк. В результате этого был поврежден Христо-Рождественский кафедральный собор Управления Северодонецкой епархии Украинской Православной Церкви. В ходе обстрела уничтожена прилегающая территория, повреждены стены храма, а также выбито значительное количество окон в сооружении, предназначенном для совершения богослужений и религиозных обрядов.

https://i0.wp.com/risu.ua/uploads/770x433_DIR/media_news/2022/03/623996fa74c35226238082.jpg?w=696&ssl=1

Повреждение рашистами собора УПЦ МП в Луганской области расследует прокуратура – фото 1.

Такие действия противоречат нормам международного гуманитарного права, а именно ст. 53 Дополнительного протокола к Женевской конвенции от 12 августа 1949 г., регламентирующей защиту культурных ценностей и мест отправления культов.

До судебное расследование в уголовном производстве поручено следственному отделу 3 управления Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях.

В настоящее время правоохранители принимают все возможные и надлежащие меры по документированию военных преступлений, совершенных представителями вооруженных сил Российской Федерации.

Если вы стали свидетелем военного преступления, фиксируйте и присылайте доказательства: https://warcrimes.gov.ua

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально