Четверг, 25 апреля, 2024

Появилось расследование CNN, разбивающее российскую версию трагедии в Еленовке

Must Read

«Кровати не двигались, столбы не повреждены». Появилось расследование CNN, разбивающее российскую версию трагедии в Еленовке

Центр стратегических коммуникаций выделил главное из него.

Эксперты оружия уверены, что изображения и видео с Еленовки несовместимы с атакой HIMARS.

Эксперт из оружия Крис Кобб-Смит, просмотревший изображения и видео последствий, говорит, что такое здание не осталось бы стоять от удара HIMARS.

«На этих видео нигде нет кратера, кровати не двигались, столбы не повреждены, но видны значительные повреждения от пожара. Если бы это была управляемая реактивная система залпового огня, вы бы увидели кратеры, разбитые потолки и стены, взорванные тела», — сказал Кобб-Смит.

«Признаков значительных повреждений взрывом на зданиях или телах почти нет. Значительная часть повреждений крыши также, кажется, вызвана её падением, а не влиянием траектории боеприпаса или эффекта взрыва».

Исследователи сравнили настоящий удар ракетой HIMARS в Новой Каховке с ударом в Еленовке. Разница очень ощутима.

На опубликованных спутниковых снимках уничтоженного HIMARS состава россиян в Новой Каховке можно увидеть, что от него практически ничего не осталось (скриншот 1).

На спутниковых снимках с Еленовки видно, что здание практически не получило внешних повреждений (скриншот 2).

Красный Крест так и не пустили к пострадавшим в Еленовке.

Международный комитет Красного Креста (МККК) говорит, что несколько запросов посетить место остались без ответа.

«Мы не получили доступа к военнопленным, пострадавшим от нападения, и у нас нет гарантий безопасности для осуществления этого визита».

Есть только признаки того, что могло произойти. И учитывая продвижение россиянами неправдоподобного сценария HIMARS, эти признаки указывают на сложную, но неловкую попытку фальсификации со стороны России, говорится в расследовании CNN.

Напомним, Украина в ОБСЕ заверила, что у неё достаточно доказательств, что в Еленовке было спланировано массовое убийство. Также неизвестные собирают информацию о погибших в Еленовке военных. Власти призывают не делиться данными.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально