Четверг, 25 апреля, 2024

PR-контора Кремля: РПЦ слезно просит Запад признать российские вакцины, чтобы россияне могли ездить за границу

Must Read

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Митрополит Волоколамский Илларион (Алфеев) на днях заявил, что взаимное признание вакцин странами «Большой двадцатки» необходимо.

«Вопрос взаимного признания вакцин, мне кажется, давно назрел, потому что русская вакцина ничуть не хуже западных, и люди, которые вакцинированы в России, приезжая в страны Запада, сталкиваются с определенной дискриминацией. <…> Хотелось бы надеяться, что он будет решен», – сказал Митрополит Илларион в передаче «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

Фактически официальная Москва загнала всю Россию и её сателлитов, купившихся на кремлевские «вакцинные» обещания, в тупик. Российские вакцины против коронавируса, в частности Sputnik V, не признали Всемирную организацию здравоохранения и никакого международного фармацевтического регулятора. Поэтому россияне и граждане других стран, купившиеся на обещания Москвы, которые вакцинировались российскими препаратами, не могут поехать ни в страны Евросоюза, ни в США, ни в другие страны Большой двадцатки, ни в Украину. Потому что для пересечения границы этих стран требуется, в частности, документ о вакцинации препаратом, сертифицированным в соответствии с международными нормами. И ни одна российская вакцина такова не является.

«Мы должны понимать, что между странами двадцатки могут существовать значительные разногласия, и они существуют, прежде всего на политическом уровне. Но когда дело касается здоровья людей, жизни людей, всеобщего вызова, брошенного всему человечеству, то здесь, по моему мнению, политические разногласия должны быть отвергнуты в сторону», – добавил Алфеев.

Теперь в РПЦ, продвигавшей российские вакцины, где только могла, зная, что они не соответствуют никаким международным нормам, делают «невинные глаза» и говорят: «давайте жить дружно».

Напомним, РПЦ давно включилась в процесс распространения распиаренной кремлевской пропагандой вакцины от коронавируса Sputnik V. После того как подавляющее большинство стран мира отказалось покупать у РФ сомнительного качества препарат, РПЦ начала предлагать православным гражданам заграницей указанную вакцину на безвозмездной основе.

В то же время Московский патриарх Кирилл (Гундяев) и президент РФ Путин делают мощную антирекламу российской вакцине: несмотря на заявления о вакцинации препаратом Sputnik V, что Гундяев, что Путин не покидают самоизоляцию и очень редко посещают публичные мероприятия.

При этом сам Митрополит Илларион (Алфеев) месяц назад жаловался, что в Российской Федерации кампания по пропаганде вакцинации завершилась тотальным фиаско.

Ещё один момент: в то время когда РПЦ слезно просит Запад признать российские вакцины, Московский патриархат продолжает проводить мощную антивакцинационную кампанию в Украине.

Напомним, 19 октября 2021 года руководитель экспертной группы по вопросам предоставления экстренной медицинской помощи директорату медицинских услуг Министерства здравоохранения Украины Александр Данилюк в интервью эксперту ЮНИСЕФ Екатерине Булавиновой рассказал, что самые низкие показатели вакцинации наблюдаются в тех регионах Украины, где РПЦУ (УПЦ МП) имеет наибольшее влияние на украинцев.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально