Четверг, 25 апреля, 2024

Права представителей религиозных меньшинств в Крыму

Must Read

В ответ на призыв подавать доклады в Совет ООН по правам человека о правах лиц, принадлежащих к религиозным меньшинствам либо верующих в ситуациях конфликта и опасности, наша Ассоциация представила сообщение Специальному докладчику ООН по свободе религии и убеждений. В этом представлении Ассоциация подчеркнула, что основной тенденцией опыта крымских татар в оккупированном Крыму стало их искусственное и демонстративное отстранение де-факто «властью» России от экономических и социальных процессов, ведение как антитатарской, так и антиисламской истерии в рамках якобы «борьбы с терроризмом и экстремизмом». «АРК» указывалось, что российские «власти» предпринимают пропагандистские усилия, чтобы размыть этническую идентичность коренных народов, подменяя ее ярлыком «крымских мусульман».

Об этом пишет Ассоциация реинтеграции Крыма.

Ассоциация напомнила докладчику, что с 2014 года более 20 активистов крымских татар были похищены и стали жертвами насильственных исчезновений; подобные незаконные действия часто предпринимались действующими под эгидой российских «властей» военизированными структурами, такими как «Самооборона Крыма», «Крымские ветераны советско-афганской войны» и «Крымские казаки». Эксперты отметили, что восстановление справедливости для крымскотатарского народа должно пройти два этапа в рамках мироустройства переходного периода, разрешения конфликта и постконфликтных условий. На первом этапе это должно стать частью национальной стратегии переходного правосудия Украины по вооруженному конфликту с Россией. Второй этап требует специальной стратегии переходного правосудия для крымских татар.

В сообщении Ассоциации указывалось, что основным уроком лучшей защиты от нарушений прав человека и зверств против религиозных или убежденных меньшинств в ситуациях конфликта или опасности является то, что в условиях информационного общества ключевым вызовом такого нарушения является политика пропаганды и враждебных высказываний, направленных против религиозных групп. Международные структуры должны сотрудничать в вопросах трансляции правды по противодействию дискриминации религиозных меньшинств. Другие способы воздействия на поведение подконтрольной России «власти» и ее карательных структур в Крыму могут иметь формы решений международных организаций, санкционной политики и межгосударственных переговоров по ситуации с правами человека в Крыму.

Наша Ассоциация подчеркнула, что визит Специального докладчика ООН в Украину, в том числе в Крым, будет способствовать сбору информации и позволит ему из первых рук составить впечатление о ситуации со свободой мнения в регионе конфликта.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально