Четверг, 25 апреля, 2024

Правительство Чехии обвиняет двух боевиков в терроризме против Украины

Must Read

Пражский прокурор предъявил обвинение двум мужчинам по ст. 311 Уголовного кодекса «террористический акт» за участие в боевых действиях против Украины на Донбассе. Об этом посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис написал на своей странице в Facebook.

Посол добавил, что обвиняемым светит наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет.

По данным издания Ceske Noviny, речь идет о 40-летнем белорусе, принимающем участие в боевых действиях на Донбассе в 2014-2016 годах. В данное время, он находится в тюрьме за нанесение тяжких телесных повреждений, его дело будет рассматривать суд Праги.

Другой мужчина – гражданин Чехии, известно, что он присоединился к боевикам незаконных вооруженных формирований на востоке Украины зимой 2015-2016 годов. Разбирательство по этому делу начнется 1 июля в областном суде в Ческе Будейовице.

Напомним, что в 2019 году военнослужащий вооруженных сил Чехии был обвинен в терроризме за участие в боевых действиях на стороне российских оккупантов на временно оккупированной территории Украины. Суд приговорил Эрика Эшту на три года условно с отсрочкой на четыре года, и отменой его воинского звания.

Как утверждала прокуратура, Эшту в течение трех недель охранял окопы и оружие, а также принимал участие в обстрелах. В свою очередь, Эшту заявил, что в Украине просто ездил в гости, а в форме сепаратистов и с оружием просто сделал фотографию на память.

В итоге, был вынесен условный приговор, так как участие Эшту в конкретном террористическом акте не было доказано.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально